Рейтинг@Mail.ru
Туск призвал людей не голосовать за Качиньского на выборах президента - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск призвал людей не голосовать за Качиньского на выборах президента

Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши, лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск призывает избирателей не голосовать в предстоящих президентских выборах за лидера партии "Право и справедливость", брата-близнеца погибшего главы государства Ярослава Качиньского.

ВАРШАВА, 14 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши, лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск призывает избирателей не голосовать в предстоящих президентских выборах за лидера партии "Право и справедливость", брата-близнеца погибшего главы государства Ярослава Качиньского.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля.

Туск, находясь с поездкой по стране в Поморском воеводстве, заявил, что от результатов нынешних выборов главы государства будет зависеть, "как будет выглядеть Польша в течение ближайших лет". "Это серьёзный бой, потому что шансы двух главных кандидатов выравниваются", - сказал глава правительства.

Туск призывал избирателей прийти на выборы 20 июня. По его мнению, победа Ярослава Качиньского для страны "означает очень серьёзные проблемы".

Глава правительства Польши заявил, что будет "изо всех сил" помогать Брониславу Коморовскому.

"Мне 53 года, я участвовал во многих выборах в независимой Польше. Но я убежден, что никогда не было таких важных выборов. От исхода голосования зависит смысл, суть нашей работы в течение ближайших лет. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Бронислав Коморовский эти выборы выиграл", - сказал Туск.

Польский премьер подчеркнул, что "если Ярослав Качиньский и изменился за последнее время, то не в ту сторону, о которой декларирует. "Это означает, что готовность к конфликту, к войне, к склокам у него (Качиньского) не стала меньше, чем раньше", - отметил Туск.

"Предупреждаю, - сказал Туск, обращаясь к избирателям, - ещё есть время, чтобы задуматься".

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов на пост главы государства.

Главными фаворитами президентской гонки являются Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский, которые, вероятнее всего, выйдут во второй тур выборов главы государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала