Рейтинг@Mail.ru
РФ не видит альтернативы Лукашенко на посту главы Белоруссии - посол - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не видит альтернативы Лукашенко на посту главы Белоруссии - посол

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. Архив
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архив
Читать ria.ru в
"Мы оказываем Александру Григорьевичу поддержку, и не позволяем себе резких высказываний против Белоруссии, и просим к себе такого же отношения" - добавил посол России в Минске Александр Суриков. Он также заявил, что Россия не участвует в делах белорусской оппозиции.

МИНСК, 11 июн - РИА Новости. Россия не видит альтернативы Александру Лукашенко на посту президента Белоруссии, заявил в пятницу посол России в Минске Александр Суриков.

Президентские выборы должны состояться в Белоруссии не позднее 6 февраля 2011 года.

"Мы пока не видим ничего другого на этом поле", - заявил Суриков на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия Лукашенко на предстоящих выборах.

"Мы оказываем Александру Григорьевичу поддержку, и не позволяем себе резких высказываний против Белоруссии, и просим к себе такого же отношения" - добавил посол.

По его мнению, несмотря на российскую поддержку, Лукашенко не является пророссийским президентом. "Мы понимаем, что Александр Григорьевич - президент Белоруссии, суверенного государства, и не может быть пророссийским, проамериканским, проукраинским президентом", - сказал российский дипломат.

Он также заявил, что Россия не участвует в делах белорусской оппозиции.

В белорусских СМИ прошла информация о том, что российские бизнесмены якобы финансируют белорусскую оппозицию и оппозиционное общественное движение "Говори правду".

"С точки зрения участия России в делах белорусской оппозиции я не могу подтвердить, что это правда", - сказал Суриков.

При этом он не исключил, что представители белорусской оппозиции бывают в Москве и имеют контакты с российскими партиями. "В России также есть различные партии, в том числе и оппозиционные, и не исключено, что белорусские представители оппозиции посещают эти партии", - сказал посол.

"Официально Россия никогда не поддерживала белорусскую оппозицию, зная ситуацию в стране", - сказал Суриков.

При этом он считает, что представители власти Белоруссии могли бы использовать и обращать себе в помощь намерение белорусской оппозиции, а не говорить, что в финансировании белорусской оппозиции есть российский или польский след.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала