Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии намерен решить российско-японский территориальный спор - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии намерен решить российско-японский территориальный спор

Читать ria.ru в
Новый премьер-министр Японии Наото Кан пообещал развивать экономические и политические отношения с Россией и приложить силы для решения территориального спора между двумя странами. Об этом он сказал в программной речи в парламенте в пятницу.

ТОКИО, 11 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Новый премьер-министр Японии Наото Кан пообещал развивать экономические и политические отношения с Россией и приложить силы для решения территориального спора между двумя странами. Об этом он сказал в программной речи в парламенте в пятницу.

"О российско-японских отношениях: продвигая экономические и политические отношения как колеса одной машины, я буду активно работать над решением главной проблемы (этих отношений) - территориального спора - и заключением мирного договора (с Россией)", - заявил Наото Кан в своей программной речи.

Фактически это почти точная цитата из программного выступления его предшественника Юкио Хатоямы. Таким образом, Кан косвенно подтвердил преемственность внешнеполитического курса Юкио Хатоямы в отношениях с Россией. Для Хатоямы вопрос улучшения отношений с Россией имел первостепенное значение. В день своей отставки он назвал именно отношения с Россией главным предметом своих сожалений о не доведенных до конца делах.

Кан был избран премьер-министром Японии после того, как кабинет во главе с Юкио Хатоямой подал в отставку на прошлой неделе. Во вторник было сформировано новое правительство страны.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала