Рейтинг@Mail.ru
Откуп от армии за 1 млн сродни легализации проституции, заявил эксперт - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуп от армии за 1 млн сродни легализации проституции, заявил эксперт

Читать ria.ru в
Инициатива ЛДПР узаконить откуп от армии сравнима с легализацией проституции, заявил РИА Новости во вторник член общественного совета при министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Инициатива ЛДПР узаконить откуп от армии сравнима с легализацией проституции, заявил РИА Новости во вторник член общественного совета при министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Он прокомментировал внесенный в понедельник депутатами от фракции ЛДПР на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому за один миллион рублей призывник может официально отказаться от службы в армии. Соответствующие изменения парламентарии предлагают внести в закон "О воинской обязанности и военной службы". По мнению авторов законопроекта, он будет способствовать устранению коррупции в сфере призыва на военную службу, а средства, полученные от "отказников", можно будет направить на улучшение условий службы и использовать для привлечения контрактников.

"Инициатива откупа от армии за один миллион рублей может быть сравнима с попытками легализовать проституцию. Но и то, и другое абсолютно неприемлемо для российского общества", - сказал Коротченко.

По его словам, данная инициатива ЛДПР направлена не на заботу об армии, а является в первую очередь попыткой заработать очки перед потенциальными избирателями в преддверии новых выборов в Государственную Думу и местные органы власти, средством манипуляции настроениями электората.

"Служба в армии - не просто конституционный долг, а осознанная необходимость защиты своего Отечества, проявление подлинного патриотизма", - подчеркнул Коротченко.

По его мнению, подобного рода предложения способны привести к дискредитации военной службы как таковой, закрепить расслоение общества на богатых и бедных, сделать армию "по сути рабоче-крестьянской, основу которой составляли бы малообеспеченные слои населения и социальные низы, что является также абсолютно недопустимым явлением в России".

В условиях, когда срок военной службы сокращен до одного года, когда министерство обороны РФ предлагает практические меры по гуманизации военной службы, каждый здоровый молодой человек, достигший призывного возраста, должен в обязательном порядке и осознанно, вне зависимости от того, является ли он выходцем из простой семьи или сыном олигарха, пройти военную службу, считает Коротченко.

Вместо инициативы ЛДПР он считает целесообразным рассмотреть в Госдуме вопрос о том, чтобы лица, не прошедшие службу в армии, не могли занимать ответственные государственные посты. "Данная норма должна быть закреплена законодательно", - сказал Коротченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала