Рейтинг@Mail.ru
Депутатов Госдумы в сентябре обяжут посещать пленарные заседания - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутатов Госдумы в сентябре обяжут посещать пленарные заседания

Читать ria.ru в
Глава комитета по регламенту Отари Аршба сообщил, что в ближайшее время вместе с главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным внесет на рассмотрение ГД законопроект, в котором будет закреплена норма об обязательном посещении пленарных заседаний.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Госдума введет с сентября более жесткие правила посещения депутатами пленарных заседаний палаты.

Председатель комитета по регламенту Отари Аршба сказал журналистам, что в ближайшее время вместе с главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором будет закреплена норма об обязательном посещении пленарных заседаний депутатами.

"Вступят они (правила) в силу с осенней сессии, к сентябрю депутаты получат новые правила", - отметил Аршба.

По его словам, поправки будут предложены в закон о статусе депутата - слова о том, что депутат "принимает личное участие" в пленарных заседаниях будут заменены на слова "депутат обязан принимать личное участие" в заседаниях.

"Раз обязан - должны быть санкции", - сказал Аршба.

Он полагает, что, например, в качестве санкции может быть отменен бесплатный проезд депутата на всех видах транспорта. Оплачиваться транспорт депутату в таком случае будет только, если он едет в командировку. В настоящее же время, по словам Аршбы, многие депутаты не могут даже отчитаться за расходы на транспорт.

Аршба добавил, что также будет установлен исчерпывающий перечень причин отсутствия депутата на пленарном заседании.

Кроме того, по его словам, будет предложено "переформатировать" работу депутатов.

"Предлагается работать неделю через неделю, при этом количество пленарных заседаний не уменьшится. В одну неделю будет три пленарных заседания. Первая неделя - пленарная, вторая - это круглые столы, работа в комитетах, парламентские слушания, третья - опять пленарные заседания, четвертая - работа в регионах", - сказал Аршба.

Также предлагается, по его словам, ужесточить контроль за входом депутатов в Госдуму. В настоящее время они заходят в ГД, показывая охране свои депутатские удостоверения. При этом вход в здание работников Думы фиксируется в специальной электронной системе. Порой известные депутаты заходят в здание Госдумы, не предъявляя пропуск, поскольку охрана знает их в лицо.

Аршба отметил, что будет предложено, чтобы чипы в депутатских удостоверениях были активизированы, и они заходили в здание, как все остальные.

"Будет фиксироваться жестко вход и выход депутатов в здание. Все будут как простые смертные", - сказал он.

Аршба добавил, что будет использоваться опыт парламентов других стран, в частности, израильского Кнессета, который публикует информацию о посещаемости пленарных заседаний.

В то же время нельзя полностью отменить возможность голосования по доверенности, поскольку это противоречило бы Конституции РФ и ущемляло права депутатов. Голосование по доверенности - процедура, которая принята во всем мире.

"Прогулы" депутатами пленарных заседаний, в том числе и тех, на которых рассматриваются важнейшие законопроекты, в последнее время широко обсуждаются общественностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала