Рейтинг@Mail.ru
Члены временного правительства Киргизии обменялись обвинениями - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены временного правительства Киргизии обменялись обвинениями

Читать ria.ru в
Зампред временного правительства Киргизии Темир Сариев обвинил в среду своего коллегу - первого вице-премьера Алмазбека Атамбаева - в клевете в свой адрес.

БИШКЕК, 26 мая - РИА Новости, Юлия Орлова. Зампред временного правительства Киргизии Темир Сариев обвинил в среду своего коллегу - первого вице-премьера Алмазбека Атамбаева - в клевете в свой адрес.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и позднее написал заявление об отречении. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий. Новые власти объявили, что в июне будет проведен всенародный референдум по принятию новой конституции, которая превратит Киргизию в парламентскую республику. Выборы в парламент планируется провести 10 октября.

"Первый заместитель председателя временного правительства Алмазбек Атамбаев публично обвинил меня в использовании служебного положения якобы в корыстных целях Я не хотел идти по пути взаимных оскорблений, голословных выпадов, эмоциональных высказываний, но в ситуации, когда я стал объектом голословной провокационной клеветы, я должен дать ответ", - заявил на пресс-конференции Сариев - лидер партии "Ак-Шумкар", курирующий во временном правительстве финансы.

Ранее в Интернете появились снабженные субтитрами на русском языке записи телефонных разговоров членов временного правительства Киргизии, в том числе между Сариевым и куратором правоохранительного блока Азимбеком Бекназаровым. В ходе разговора чиновники обсуждают, как секретно вывезти из госбюджета миллион долларов.

Накануне Атамбаев потребовал возбудить уголовное дело для расследования всего того, что было сказано в телефонных переговорах, а также "провести честное судебное разбирательство" для внесения полной ясности в ситуацию. В противном случае Атамбаев пообещал рассказать "еще более страшные вещи с документами в руках".

Сариев пояснил, что ему поручено было изыскать средства для проведения операции по стабилизации ситуации на юге Киргизии, где сторонниками экс-президента Бакиева были предприняты попытки организации массовых беспорядков.

"Источником средств были определены деньги, изъятые из банковских ячеек, принадлежащих приближенным Бакиева. Ни копейки бюджетных средств не было потрачено, потому что в бюджете статьи для экстренных расходов предусмотрено не было. Мой разговор с Бекназаровым как раз касался того, каким образом документально оформить выделение и расходование средств", - подчеркнул он.

Он отметил, что изысканные 1,9 миллиона долларов были оформлены соответствующим образом и что председатель временного правительства Роза Отунбаева и руководитель его аппарата ранее уже "высказались по этому поводу, расставив все по местам". По его сведениям, пока использована только четвертая часть выделенных средств. При этом спецоперации, в том числе по поимке членов семьи Бакиевых, "будут продолжены".

"Я никогда не имел намерения, да и просто не мог присвоить эти деньги. Я более 20 лет занимаюсь бизнесом, и никогда нигде не брал деньги. Все, что у меня есть, заработал честно", - отметил политик.

Сариев отметил, что сама аудиозапись телефонных переговоров "имеет элементы монтажа, некоторые фразы вырваны из контекста, что искажает смысл".

Он отметил, что заявления, сделанные в его адрес Атамбаевым, "мог сделать человек (находившийся) в глубоком эмоциональном волнении или поверхностно знакомый с работой государственного аппарата".

"Ответственный политик должен делать ответственные заявления, а не заниматься сплошными интригами", - сказал Сариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала