Рейтинг@Mail.ru
На выборах в Карабахе большинство набрала партия "Свободная Родина" - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Карабахе большинство набрала партия "Свободная Родина"

© REUTERS / Davit HakobyanВыборы в Нагорном Карабахе
Выборы в Нагорном Карабахе
Читать ria.ru в
Партия "Свободная Родина", возглавляемая премьер-министром непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутяняном, лидирует по итогам состоявшихся в воскресенье выборов в Национальное Собрание (парламент) республики, сообщили в понедельник РИА Новости по телефону в Центральной избирательной комиссии НКР из Степанакерта.

ЕРЕВАН, 24 мая - РИА Новости. Партия "Свободная Родина", возглавляемая премьер-министром непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутяняном, лидирует по итогам состоявшихся в воскресенье выборов в Национальное Собрание (парламент) республики, сообщили в понедельник РИА Новости по телефону в Центральной избирательной комиссии НКР из Степанакерта.

"По предварительным данным, по состоянию на 11.30 по местному времени (10.30 мск), лидирует партия "Свободная Родина", набравшая примерно 45% голосов, на втором месте - Демократическая партия Арцаха (30%), на третьем месте - партия "Дашнакцутюн" (22%). Коммунистической партии не удалось набрать необходимых 6%, чтобы пройти в парламент", - сказал собеседник агентства.

По его информации, окончательные данные о результатах голосования будут объявлены в 20.00 по местному времени (19.00 мск).

Он также проинформировал, из 95 тысяч 303 избирателей проголосовало 67 тысяч 462, то есть 70%.

Парламентские выборы проходили одновременно по мажоритарной и пропорциональной избирательным системам. Причем 17 депутатов из 33-местного карабахского парламента, то есть больше половины, будут избраны по партийным спискам.

За места в парламенте боролись четыре партии - "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха, Коммунистическая партия и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД).

На 16 депутатских мест в одномандатных мажоритарных округах претендовали 40 кандидатов.

В целом за выборами в непризнанной республике следили более 110 международных наблюдателей.

Между тем, Центризбирком Азербайджана (ЦИК) назвал "незаконным" проведение парламентских выборов "в оккупированном нагорно-карабахском регионе страны". Кроме того, ЦИК Азербайджана считает, что проведение выборов в НКР может нанести вред процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана.

Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и, полностью или частично, над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала