Рейтинг@Mail.ru
Заксобрание наделило Юрия Берга полномочиями губернатора Оренбуржья - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заксобрание наделило Юрия Берга полномочиями губернатора Оренбуржья

Читать ria.ru в
Законодательное собрание Оренбургской области в субботу проголосовало за наделение Юрия Берга полномочиями главы региона, сообщил РИА Новости представитель информационно-аналитического центра регионального парламента.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая - РИА Новости. Законодательное собрание Оренбургской области в субботу проголосовало за наделение Юрия Берга полномочиями главы региона, сообщил РИА Новости представитель информационно-аналитического центра регионального парламента.

Президент России Дмитрий Медведев предложил Берга на пост главы региона 15 мая. До выдвижения на пост главы региона Берг был мэром Орска, второго города Оренбуржья по промышленному потенциалу.

За кандидатуру Берга проголосовали 36 депутатов из 46 присутствовавших на заседании. Воздержавшихся нет.

Для наделения полномочиями губернатора Оренбургской области необходимо, чтобы за предложенную кандидатуру проголосовали больше половины депутатов.

Фракции ЛДПР и КПРФ, отмечая опыт и компетентность Берга, проголосовали все же против него.

"Свое решение голосовать против лидер фракции ЛДПР объяснил тем, что партия выдвигала своего кандидата на пост губернатора Оренбуржья. В частности, ЛДПР предлагала на этот пост депутата Госдумы Елену Афанасьеву", - рассказал РИА Новости представитель информационно-аналитического центра Заксобрания.

Коммунисты, поясняя свою позицию, сказали, что не голосуют за кандидатуры, выдвинутые партией "Единая Россия".

На посту губернатора Юрий Берг сменит Алексея Чернышева, возглавлявшего регион с 1999 года. Срок полномочий Чернышева истекает в июне этого года.

Берг родился 3 августа 1953 года в селе Ныроб в Пермской области, в 1961 году его семья переехала в Орск. В 1982 году он окончил Оренбургский государственный педагогический университет, в 2003 году - Оренбургский государственный университет с присуждением квалификации "Экономист-менеджер".

С середины 1970-х до начала 1990-х годов Берг занимался педагогической деятельностью, затем перешел в администрацию города. В 1995 году включен в резерв федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. С начала 1997 года по 1998 год Берг - заместитель директора Оренбургского фонда содействия органам налоговой полиции.

В 1997-2005 годах Берг занимал руководящие должности в бизнес-структурах, а 30 октября 2005 года был избран главой города Орска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала