Рейтинг@Mail.ru
Украина не войдет в ТС, но выступает за зону свободной торговли в СНГ - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не войдет в ТС, но выступает за зону свободной торговли в СНГ

Читать ria.ru в
Украина не собирается вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но поддерживает идею создания зоны свободной торговли в рамках СНГ, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью газете "Коммерсант-Украина", публикуемом в пятницу.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Украина не собирается вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но поддерживает идею создания зоны свободной торговли в рамках СНГ, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью газете "Коммерсант-Украина", публикуемом в пятницу.

"Мы - члены ВТО, и это лучший ответ на ваш вопрос", - сказал Грищенко, отвечая на вопрос о возможности вступления Украины в Таможенный союз.

При этом, по его словам, Украина заинтересована в создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Вместе с тем, по словам Грищенко, в этом вопросе есть сложности, связанные с тем, что инструменты защиты внутреннего рынка в ВТО и Таможенном союзе существенно отличаются.

Глава МИД подчеркнул, что Украина намерена активизировать свое участие в жизни Содружества. При этом, по его словам, Киев не планирует добиваться полноправного членства в СНГ (Украина не ратифицировала устав СНГ, поэтому является не членом Содружества, а его участником).

"Для активизации нашего участия в СНГ вполне достаточно и того статуса, который мы имеем сегодня. Мы в свое время председательствовали в СНГ, будучи в нынешнем статусе. Так что важен не столько формат, сколько подход", - сказал он.

Грищенко также отметил, что Украина надеется на скорейшее завершение переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС.

"Все будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем отстоять те позиции, которые для нас принципиально важны. Мы найдем баланс интересов. Но мы не можем спешить за счет критически важных групп производителей или тех секторов экономики, где задействованы существенные группы населения - с точки зрения их количества и возможности альтернативного трудоустройства", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала