Рейтинг@Mail.ru
Казахстанские депутаты наделили Назарбаева статусом лидера нации - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстанские депутаты наделили Назарбаева статусом лидера нации

Читать ria.ru в
Депутаты Мажилиса - нижней палаты казахстанского парламента - единогласно одобрили в среду проект поправок в законодательство, наделяющих президента Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации и беспрецедентными полномочиями и по истечении срока президентства, передает корреспондент РИА Новости.

АСТАНА, 12 мая - РИА Новости. Депутаты Мажилиса - нижней палаты казахстанского парламента - единогласно одобрили в среду проект поправок в законодательство, наделяющих президента Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации и беспрецедентными полномочиями и по истечении срока президентства, передает корреспондент РИА Новости.

В частности, Назарбаев становится неприкосновенным, покушение на него приравнивается к теракту, а искажение фактов его биографии - к уголовному преступлению.

Депутаты Мажилиса 5 мая предложили законодательно закрепить за первым президентом республики Назарбаевым статус лидера нации и внести изменения в законы о выборах, о президенте республики, в Уголовный кодекс, а также законы о службе охраны президента, о государственных наградах, о государственной премии мира и прогресса, об Ассамблее народа Казахстана.

"С целью более четкой регламентации статуса неприкосновенности первого президента - лидера нации предлагается определить, что он не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации", - сказал, выступая в среду на пленарном заседании Мажилиса, депутат Розакул Халмуратов.

При этом поправки предусматривают, что с первым президентом - лидером нации согласовываются вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования вопросов, касающихся госустройства и безопасности страны, а также разрабатываемых инициатив по внутренней и внешней политике государства.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии.

Парламентарии также предлагают рассмотреть вопрос о создании музея первого президента и установки бюста первого президента в столице республики.

Одобренные Мажилисом поправки передаются на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату парламента). В соответствии с регламентом, закон будет считаться вступившим в силу после принятия его сенатом, подписания главой государства и публикации в официальных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала