Рейтинг@Mail.ru
Дэвид Кэмерон: консерватор новой формации - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дэвид Кэмерон: консерватор новой формации

© Thomson Reuters 2017Новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Читать ria.ru в
43-летний Дэвид Кэмерон ездит на велосипеде, слушает рок-музыку и смотрит свежим взглядом на британскую политику, но придерживается поистине консервативных взглядов, а потому движение вперед может стать для Соединенного Королевства частичным взглядом назад, на старую формацию британских "тори".

ЛОНДОН, 12 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания получила во вторник самого молодого за последние 200 лет премьер-министра, но все же премьера-консерватора.

43-летний Дэвид Кэмерон ездит на велосипеде, слушает рок-музыку и смотрит свежим взглядом на британскую политику, но придерживается поистине консервативных взглядов, а потому движение вперед может стать для Соединенного Королевства частичным взглядом назад, на старую формацию британских "тори".

Самый молодой

Он пришел на Даунинг-стрит, будучи всего на полгода младше Тони Блэра, который смог занять премьерское кресло в 1997 году за несколько дней до своего 44-летия. Кэмерон на сегодняшний день - самый молодой глава британского кабинета со времен Роберта Бэнкса Дженкинсона, пришедшего к власти в 1812 году в 42 года.

Карьера Кэмерона впечатляет - достичь вершины политической карьерной лестницы он смог спустя всего девять лет после своего первого избрания в Палату общин в 2001 году.

Дэвид Уильям Дональд Кэмерон родился в семье биржевого брокера и мирового судьи. Проведя детство в престижном лондонском районе Кенсингтон-и-Челси, он получил хорошее начальное образование в школе Хизердаун (Heatherdown), выпустившей двоих сыновей королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского Филиппа - принцев Эдварда и Эндрю.

Продолжил обучение Кэмерон в Итонском колледже, став первым с 1960 года лидером Консервативной партии, получившим образование не в государственной, а в частной, самой престижной британской школе, а затем закончил Оксфордский университет.

Несмотря на то, что отец Кэмерона от рождения был инвалидом, а позже ослеп на один глаз, Кэмерон вспоминает свое детство как счастливое. Именно тогда и сформировалась одна из главных его ценностей, как и всей Консервативной партии - крепкая семья как главная опора общества.

Лидер "тори" и сам сумел создать большую и крепкую семью. С 1996 года он женат на представительнице аристократического рода, происходящего от короля Карла Второго и его знаменитой фаворитки Нелл Гвин, Саманте Шеффилд. У пары двое детей; их первенец Айван, родившийся инвалидом, умер в начале 2009 года в возрасте семи лет.

Забота о больном ребенке сделала Кэмерона твердым сторонником крепкой социальной системы, способной поддерживать семьи по всей стране.

Сейчас чета Кэмеронов снова готовится стать родителями, ожидая появления ребенка в сентябре уже в семье премьер-министра и первой леди Великобритании.

Новый британский премьер может также похвастаться своим родством с королем Вильгельмом Четвертым, а соответственно, и дальними связями с нынешней королевой Великобритании.

Одним словом, Британия получила поистине "элитарного" премьера - лидера традиционной "партии богатых", сторонника традиций и сохранения главных ценностей общества.

Несостоявшийся агент КГБ

Перед тем, как поступить в Оксфордский университет, Кэмерон, как принято у многих британских молодых людей, пропустил один год после школы, чтобы получить профессиональный опыт, сначала поработав в Англии в штабе депутата-консерватора Тима Ратбоуна, а затем отправившись в Гонкогн в качестве судового агента.

Возвращался на родину Кэмерон по железной дороге через Советский Союз, где с ним произошел случай, который сам лидер "тори" называет "попыткой вербовки в КГБ".

Встретившись с другом в Москве, друзья отправились в Ялту, где на пляже с ними познакомились двое "русских с прекрасным английским". Как Кэмерон рассказывает в своих интервью, незнакомцы пригласили британцев на ужин и долго расспрашивали их о жизни в Британии и их политических убеждениях.

"Мы были очень осторожны, но когда позже я рассказал об этом случае своему университетскому педагогу, он заявил, что это точно была попытка вербовки", - рассказывает Кэмерон.

Этот любопытный штрих в биографии "элитного" мальчика Консервативной партии вызвал недоумение в британском Минфине, когда в 1990-е годы он устраивался на работу советником в Казначейство, однако на последующей успешной карьере будущего премьера не сказался.

На этом связи Кэмерона в бывшими советскими республиками не заканчиваются. В августе 2008 года вскоре после грузино-югоосетинского вооруженного конфликта, Кэмерон лично совершил тур по Грузии в знак поддержки президента Михаила Саакашвили.

Позже Кэмерон, возглавляя "теневой" кабинет, также призвал британское правительство "наказать" Россию за "незаконное вторжение в Грузию", запретив российским олигархам приезжать в Лондон за покупками.

Позиция Консервативной партии относительно августовских событий 2008 года изначально была антироссийской, и лидер "тори" неоднократно обвинял Москву в применении "непропорциональной силы" в конфликте.

В связи с этим сейчас сложно сказать, сможет ли новый премьер возобновить полноценные взаимоотношения между Москвой и Лондоном или кризис только усугубится.

За свободу для бизнеса

Хотя в университете Кэмерон не демонстрировал большого интереса к политике и после выпуска думал о журналистской или банковской карьере, остановил он свой выбор все же на работе в исследовательском департаменте Консервативной партии Великобритании. Работая исследователем и аналитиком, Кэмерон зарекомендовал себя как твердый сторонник консерваторов.

В команде тогда еще будущего министра внутренних дел Дэвида Дэвиса он брифинговал Джона Мейджора перед парламентской сессией вопросов и ответов премьер-министра. Тогда же он познакомился с Джорджем Осборном - одним из его ближайших нынешних соратников в партии "тори", министром финансов его "теневого" кабинета, а теперь уже членом правительства - канцлером Казначейства.

Сам Мейджор описывал Кэмерона как "удивительно способного" молодого человека, "сохранявшего выдержку и способность думать под давлением".

Кэмерон сменил несколько постов в различных правительственных учреждениях и уже в начале 1990-х годов принял решение самостоятельно начать политическую карьеру и баллотироваться на выборах в парламент, однако, получив перед этим необходимый "внеполитический" опыт.

"Опыт" затянулся на семь лет работы директором по внутренним коммуникациям в одной из крупнейших британских медиакомпаний Carlton Communications. За время работы в бизнесе Кэмерон убедился в важности другой ключевой ценности консерваторов - свободы предпринимательства.

Кэмерон твердо выступает за борьбу с бюрократией и зависимостью бизнеса от государства, во многом следуя по стопам Маргарет Тэтчер.

Вернувшись в политику, Кэмерон проиграл свои первые выборы в 1997 году, однако четыре года спустя, в 2001 году легко получил большинство в английском округе Уитни.

Новый лидер

Карьера Кэмерона в Консервативной партии стала поистине впечатляющей, и уже в 2005 году, после того, как "тори" пережили смену нескольких лидеров, Кэмерон стал тем молодым политиком, который дал партии надежду на возвращение былого величия времен Тэтчер.

За несколько лет новый лидер партии смог значительно повысить ее рейтинги, что, однако, все же стало прямым следствием растущей непопулярности лейбористского правительства, вступившего в войну в Ираке, а затем и доведшего за время кризиса внутренний госдолг страны до рекордного уровня.

Новый премьер-министр Великобритании отстаивает все основные ценности консерваторов, а потому его не устраивает многое, что сделали лейбористы за 13 лет пребывания у власти.

Кэмерон намерен ужесточить чрезмерно либеральную политику лейбористов в иммиграционных вопросах. Он выступает за скорейшее сворачивание антикризисных мер государства по восстановлению экономики, чтобы вернуть бизнесу ту необходимую свободу, которая является приоритетом его партии. Кэмерон также планирует упростить налоговую систему, а также сократить базовую ставку налога на корпорации и малые предприятия.

Кроме того, новое коалиционное правительство Великобритании, состоящее из консерваторов и либерал-демократов, уже заявило, что не настроено ни на какое дальнейшее сближение с Евросоюзом. Из ЕС Кэмерон Великобританию, безусловно, не выведет, однако присоединение к зоне евро становится весьма туманной перспективой.

Евроскептики-консерваторы до сих пор не могут простить правительству Брауна ратификации Лиссабонского договора, а потому, как обещает Кэмерон, отныне ни один вопрос передачи властных полномочий Брюсселю не будет решаться без национального референдума.

Безусловно, одним из основных приоритетов Кэмерона является переход на низкоуглеродную экономику. Сам Кэмерон любит иногда приехать на работу на велосипеде. Как в свое время молодой и яркий Тони Блэр появился на пороге Даунинг-стрит с чехлом для гитары, новый хозяин премьерской резиденции принес туда свой велосипедный шлем.

Молодой глава британского кабинета намерен "освежить" британскую политику. Он слушает инди-рок и Боба Дилана, любит "Крестного отца", хороший эль, а также все, за что традиционно выступает Консервативная партия.

В ближайшие пять лет, до следующих выборов, Кэмерон должен доказать, что пока его партия находилась в оппозиции, она не потеряла способности управлять страной и вести реальную работу по управлению государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала