Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ не согласен с мнением президента Латвии о шествии легионеров - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ не согласен с мнением президента Латвии о шествии легионеров

Читать ria.ru в
Посол России в Латвии Александр Вешняков не согласен с мнением президента балтийской республики Валдиса Затлерса, который утверждает, что в шествиях бывших легионеров Ваффен СС в Риге нет "ни капельки нацизма".

РИГА, 8 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Посол России в Латвии Александр Вешняков не согласен с мнением президента балтийской республики Валдиса Затлерса, который утверждает, что в шествиях бывших легионеров Ваффен СС в Риге нет "ни капельки нацизма".

Президент Латвии ранее в интервью РИА Новости заявил, что если бы в шествиях бывших легионеров Ваффен СС, которые ежегодно, 16 марта, проходят в Риге была бы хоть капелька фашизма или нацизма - их бы сразу запретили бы.

Каждый год - 16 марта - в Риге проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство антифашистских организаций во всем мире, обычно принимает участие несколько сот человек.

"Я могу поспорить насчет того, сколько там граммов фашизма и нацизма. С моей точки зрения там есть эти граммы и их немало...",- сказал Вешняков вечером в пятницу в программе "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий.

В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны.

Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала