Рейтинг@Mail.ru
Дума ратифицировала пакет соглашений о деятельности Таможенного союза - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума ратифицировала пакет соглашений о деятельности Таможенного союза

Читать ria.ru в
Госдума ратифицировала внесенный правительством пакет соглашений, направленных на синхронизацию законодательства стран Таможенного союза. В конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что процесс создания единой таможенной территории продвигается в соответствии с договоренностями.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Госдума в пятницу ратифицировала внесенный правительством пакет соглашений, направленных на синхронизацию законодательства стран Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии.

В частности, соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по оценке соответствия, предусматривает, что страны, заключившие его, признают аккредитацию таких органов. Документ дает возможность представителям органов по аккредитации государств-сторон осуществлять "взаимные сравнительные оценки с целью достижения равнозначности применяемых процедур".

Согласно пояснительным материалам, соглашение позволит избежать технических барьеров во взаимной торговле на единой таможенной территории или существенно снизить их, а также создать благоприятные условия для торговли.

Еще одна важная договоренность касается "обращения продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, на таможенной территории ТС".

Также парламентарии ратифицировали соглашение Таможенного союза о карантине растений, по ветеринарно-санитарным мерам.

Говоря о соглашении по санитарным мерам, глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что в случае обнаружения инфекционных и массовых неинфекционных болезней или отравлений информация направляется в соответствующую информационную систему ЕврАзЭС.

По ее словам, документом также предусмотрена возможность проведения совместных проверок на территории Таможенного союза. "Единство всех требований ведет к упрощению процедуры контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований на территории Таможенного союза", - отметила Борзова.

Кроме того, депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ТС.

Указанным протоколом устанавливается, что при импорте товаров на территорию одного государства - участника Таможенного союза с территории другого государства-участника ТС косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками).

Уточняется также порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в ТС.

В конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что процесс создания единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана продвигается в строгом соответствии с договоренностями. По его словам, уже через два месяца - 1 июля 2010 года - планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс Союза, завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Белоруссии, а также существенно облегчить процедуры на границе с Казахстаном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала