Рейтинг@Mail.ru
Путин посетит Новороссийск, где строится пункт базирования ЧФ РФ - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетит Новороссийск, где строится пункт базирования ЧФ РФ

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в пятницу Новороссийск, где осмотрит строящийся порт "Военная гавань" и встретится с ветеранами, сообщает пресс-служба правительства.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в пятницу Новороссийск, где осмотрит строящийся порт "Военная гавань" и встретится с ветеранами, сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с федеральной целевой программой "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005-2020 годах" в Новороссийске идет сооружение пункта базирования кораблей и судов Черноморского флота России. Основным объектом пункта базирования станет Геопорт с оградительным молом общей протяженностью 2,57 тысячи метров.

РФ в апреле договорилась с Украиной о продлении на 25 лет после 2017 года срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму с возможностью дальнейшей пролонгации, однако планы по строительству пункта базирования флота в Новороссийске сохраняются.

Сейчас в Геопорту выполнены работы по строительству причала номер 3 для стоянки кораблей, ведется берегообразование под строительство будущих причалов номер 4 и номер 5.

В ходе поездки Путин ознакомится и с итогами первого этапа реконструкции городской набережной имени Адмирала Серебрякова. В результате работ, начатых в 2006 году, проведена реконструкция набережной от улицы Новороссийской Республики до улицы Новороссийских партизан. Разбит "Исторический сквер", установлен памятник основателям города - генерал-лейтенанту Николаю Раевскому, контр-адмиралу Лазарю Серебрякову и вице-адмиралу Михаилу Лазареву, установлена стела "Морская слава России", олицетворяющая подвиги Черноморского флота. Кроме того, достроена подпорная стенка, облицован гранитом памятник "Погибшим рыбакам", построен скейтпарк, проведена система капельного полива газона и деревьев.

Сейчас идет реконструкция второй очереди набережной - от мыса Любви до Циркульной площади.

Планируется также, что в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Путин примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу на Площади Героев.

Мемориальный комплекс на площади Героев включает в себя Вечный огонь, памятники героям битвы за город - Цезарю Куникову и Николаю Сипягину, места погребения советских воинов - участников освобождения Новороссийска.

Путин в Новороссийске также встретится с ветеранами Великой Отечественной войны. На встрече, в которой примут участие министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр регионального развития Виктор Басаргин и первый замминистра обороны Николай Макаров, в прикладном плане планируется обсудить все вопросы, связанные с обеспечением ветеранов.

Сейчас в Новороссийске живут 1118 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 2330 тружеников тыла, 5496 малолетних узников фашистских концлагерей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала