Рейтинг@Mail.ru
Сухуми возмущен решением ПАСЕ по Абхазии - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сухуми возмущен решением ПАСЕ по Абхазии

© Иллюстрация РИА НовостиПарламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы
Читать ria.ru в
Внешнеполитическое ведомство Абхазии считает, что выражая поддержку, существовавшей только в советское время территориальной целостности Грузии, ПАСЕ также выражает поддержку решению Сталина от 19 февраля 1931 года о присоединении Абхазии к Грузии в качестве автономной республики.

СУХУМ, 6 мая - РИА Новости, Индира Барциц. МИД Республики Абхазия выразил возмущение в связи с принятым в ходе весенней сессии ПАСЕ решением подтвердить приверженность принятым ранее резолюциям по ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

Весенняя сессия Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проходила в Страсбурге с 26 по 30 апреля.

"Предыдущие резолюции ПАСЕ носили ангажированный характер, всячески снимая вину с Грузии за разжигание напряженности в регионе и начало конфликта в Южной Осетии и Абхазии, данные резолюции не могут рассматриваться как объективный подход к решению существующих проблем", - говорится в заявлении МИД республики, распространенном в четверг.

МИД Абхазии считает, что ПАСЕ в очередной раз продемонстрировало отсутствие конструктивных предложений по решению конфликтов между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии считает, что выражая поддержку, существовавшей только в советское время территориальной целостности Грузии, ПАСЕ также выражает поддержку решению Сталина от 19 февраля 1931 года о присоединении Абхазии к Грузии в качестве автономной республики.

"Высказывая требование о расширении мандата мониторинговой миссии ЕС на территорию Абхазии, ПАСЕ обращается к руководству Российской Федерации, проявляя тем самым отказ обсуждать внутренние вопросы Абхазии непосредственно с руководством Республики Абхазия. Несмотря на тот факт, что Республика Абхазия является признанным, суверенным государством, ПАСЕ продолжает настаивать на присутствии Европейской Мониторинговой Миссии в Абхазии", - говорится в заявлении.

МИД Абхазии заявляет, что наблюдатели Евросоюза не имеют юридических оснований присутствия на территории республики. По мнению авторов заявления, мониторинговая миссия ЕС, базирующаяся в Грузии, "не принесла позитивных изменений в области безопасности, продолжая игнорировать действия Грузии направленные на милитаризацию и новую эскалацию конфликта". В заявлении МИД Абхазии также говорится о том, что ПАСЕ призывает к немедленному возвращению всех грузинских беженцев в Абхазию, опускает факт препятствования со стороны Грузии процессу верификации/регистрации всех беженцев грузино-абхазского конфликта.

МИД Абхазии также возмущен тем, что ПАСЕ, выражая обеспокоенность сохраняющимся напряжением вдоль границ Абхазии, а также положением населения, проживающего в приграничных зонах, не отмечает факт улучшения ситуации безопасности после мер, предпринятых по укреплению абхазо-грузинской границы.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала