Рейтинг@Mail.ru
Российские эксперты не видят сенсаций в визите Ким Чен Ира в Китай - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские эксперты не видят сенсаций в визите Ким Чен Ира в Китай

© РИА НовостиРуководитель Корейской Народно-Демократической республики Ким Чен Ир. Архив
Руководитель Корейской Народно-Демократической республики Ким Чен Ир. Архив
Читать ria.ru в
"Визит плановый и намечался уже давно, поскольку Ким Чен Ир не был в Китае уже пять лет, поэтому ничего удивительного в нем нет", - сказал РИА Новости директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Визит в Китай высшего руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира не стал неожиданностью и сенсацией для российских экспертов, в отличие от ажиотажа, поднятого вокруг этого события в западной и южнокорейской печати.

"Визит плановый и намечался уже давно, поскольку Ким Чен Ир не был в Китае уже пять лет, поэтому ничего удивительного в нем нет", - сказал РИА Новости директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая.

Хотя ни в Пекине, ни в Пхеньяне о визите Ким Чен Ира открыто ничего пока не сообщается, за ним пристально следят иностранные журналисты в Китае. По традиции, о такого рода визитах официальные сообщения появляются только после их окончания.

По мнению Толорая, цель нынешней поездки Ким Чен Ира - получить от Китая экономическую помощь и разъяснить "позицию КНДР в противоборстве с США и Южной Кореей". Китай уже заявлял о поддержке Пхеньяна, и поэтому, как считает эксперт, никаких неожиданностей не предвидится.

Нынешний визит Ким Чен Ира в Пекин проходит на фоне шумихи вокруг таинственной гибели в Желтом море 26 марта южнокорейского корвета "Чхонан". Хотя итоги расследования еще не опубликованы, в Сеуле неофициально представляют дело таким образом, что корабль был уничтожен Северной Кореей. В этой связи консервативная южнокорейская печать призывает Китай "ответственно" подойти к отношениям с КНДР.

"Попытки использовать этот инцидент для того, чтобы оторвать каким-то образом Китай от Пхеньяна, это - игра, на которую китайцы вряд ли пойдут", - считает Толорая.

Вместе с тем, на переговорах Ким Чен Ира с китайскими официальными лицами, как ожидается, не может не затрагиваться ядерная проблема КНДР. Китай является организатором проводившихся с 2003 года шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых также участвовали Россия, США, два корейских государства и Япония. Диалог окончательно зашел в тупик после смены власти в Южной Корее и отказа Сеула от политики сближения с Пхеньяном, вследствие чего КНДР провела в 2009 году второе по счету ядерное испытание, а Совет безопасности ООН ввел против нее жесткие санкции.

Ким Чен Ир, по мнению Толорая, заявит китайскому руководству, что КНДР в принципе готова возобновить шестисторонние переговоры при соблюдении выдвинутых ею условий - обсудить прежде всего заключение договора о мире на Корейском полуострове.

"Но американцы и Южная Корея к этому не готовы, так что КНДР оказалась в удобном положении. Ким Чем Ир подтвердит стремление к участию в шестерке, и Китай, в принципе, это должно удовлетворить", - сказал Толорая.

"Естественно, поддержка Китая для КНДР сейчас важнее, чем раньше, в нынешних условиях, когда вырисовывается общая линия на изоляцию Пхеньяна", - сказал РИА Новости заведующий Отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

По его словам, у Китая особая позиция в отношении Северной Кореи - он рассматривает санкции только в отношении военно-промышленного комплекса.

"Пекин превратился для КНДР в единственное окно для выхода во внешний мир и поддержания своей экономики. Китай понимает эту ситуацию и пытается использовать ее для укрепления своих позиций на полуострове", - сказал Воронцов.

С другой стороны, считает он, поездка Ким Чен Ира имеет важное внутреннее значение для КНДР, чтобы показать народу, что его руководитель принят крупной мировой державой и никакой изоляции как бы не существует.

Но все же главная тема визита - не ядерная проблема, а экономические связи двух соседних стран, получение Пхеньяном помощи со стороны Китая. В конце 2009 года в КНДР была неожиданно проведена деноминация местной валюты - воны, предпринята попытка ограничить рынок и вернуть государственный контроль над ценами и торговлей.

"Северная Корея столкнулась с самым сильным системным кризисом за все время своего существования", - сообщил РИА Новости Александр Федоровский, заведующий Сектором общих проблем азиатско-тихоокеанского региона Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

Меры, предпринятые в КНДР, он назвал "антиреформой", отметив, что попытки "закрутить гайки" нанесли удар по функционированию северокорейской экономики и "ликвидировали те робкие силы, которые позволяли существовать государству".

"И в нынешних условиях внешних резервов для КНДР не осталось, за исключением одного только Китая", - сказал Федоровский. Но Пекин, по его словам, уже давно стимулирует КНДР к каким-то "вменяемым преобразованиям", и ядерная проблема, по мнению эксперта, будет непременно обсуждаться в Китае, поскольку "именно она является причиной изоляции Северной Кореи".

Вместе с тем, Федеровский не исключил, что поездка 68-летнего Ким Чен Ира в Пекин может быть также банально связана с состоянием его здоровья и необходимостью пройти медицинские консультации или лечение.

Председатель Комитета обороны КНДР, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир унаследовал власть в стране у своего отца, первого и единственного президента КНДР Ким Ир Сена, который скончался в 1994 году. Сейчас в иностранной печати циркулируют не подтвержденные официально данные о подготовке в КНДР очередного наследника, которым якобы станет один из сыновей Ким Чен Ира.

В этой связи иностранные наблюдатели пытаются разобраться в том, кто сопровождает нынешнего лидера Северной Кореи в Китай, полагая, что он мог взять преемника в поездку, чтобы представить его китайскому руководству. Российские эксперты, изучающие Корею, о такой возможности даже не упоминают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала