Рейтинг@Mail.ru
Казахские депутаты хотят объявить Назарбаева пожизненным лидером нации - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахские депутаты хотят объявить Назарбаева пожизненным лидером нации

Читать ria.ru в
Группа депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана предлагает предоставить главе республики Нурсултану Назарбаеву пожизненный статус лидера нации, освобождающий его от уголовной и административной ответственности за правонарушения.

АСТАНА, 5 мая - РИА Новости. Группа депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана предлагает предоставить главе республики Нурсултану Назарбаеву пожизненный статус лидера нации, освобождающий его от уголовной и административной ответственности за правонарушения.

"Вопрос о лидере нации обсуждается в нашем обществе давно. Полагаем, сегодняшние реалии требуют пересмотра норм конституционного закона в части определения политико-правового статуса главы государства и приведения конституционного статуса первого президента в соответствии с его общепризнанным статусом - лидера нации", - сказал депутат Амзибек Жолшибеков, выступая на пленарном заседании в среду.

В связи с этим группа депутатов Мажилиса предложила внести соответствующие законодательные поправки.

Предполагается внести изменения в законы о выборах, о президенте республики, в Уголовный кодекс, а также законы о службе охраны президента, о государственных наградах, о государственной премии мира и прогресса, об Ассамблее народа Казахстана.

Предложенные депутатами поправки были приняты нижней палатой парламента в работу, заключения по ним планируется подготовить до 25 июня.

По словам Жолшибекова, поправки предусматривают необходимость согласования с Назарбаевым разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства.

"Кроме того, с целью более четкой регламентации статуса неприкосновенности первого президента - лидера нации предлагается определить, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК - лидера нации", - сказал депутат.

Помимо этого депутаты предложили распространить гарантии неприкосновенности имущества первого президента и на совместно проживающих с ним членов его семьи.

"Таким образом, присвоение статуса первого президента РК - лидера нации позволит обеспечить гарантию незыблемости особого казахстанского пути развития", - считает Жолшибеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала