Рейтинг@Mail.ru
Неудачные выборы исключили Чуба из нового списка, считают эксперты - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачные выборы исключили Чуба из нового списка, считают эксперты

Читать ria.ru в
Владимиру Чубу, который возглавляет Ростовскую область почти 20 лет, попасть в список кандидатов на новый срок помешала общероссийская тенденция смены губернаторов-долгожителей, а также ряд проигрышей на мартовских муниципальных выборах, считают местные политологи.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Владимиру Чубу, который возглавляет Ростовскую область почти 20 лет, попасть в список кандидатов на новый срок помешала общероссийская тенденция смены губернаторов-долгожителей, а также ряд проигрышей на мартовских муниципальных выборах, считают местные политологи.

Четвертый по счету срок полномочий Чуба на посту главы региона истекает в июне этого года. Он руководит Ростовской областью с октября 1991 года.

"Единая Россия", которая по закону должна представлять списки кандидатов, во вторник предложила на этот пост главу Ленинского муниципального района Московской области Василия Голубева, вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

Ротация кадров

По мнению политтехнолога Сергея Тараканова, отсутствие Чуба среди претендентов на пост губернатора - это "определенные внутриединоросские договоренности" и общая тенденция к ротации кадров.

"Сменили уже почти всех ельцинских губернаторов... Это плавная передача власти", - сказал собеседник агентства, добавив, что при отсутствии кандидатуры Чуба "наиболее приемлемой" предпочтителен Назаров.

Директор фонда "Прикладная политология", политтехнолог Сергей Смирнов предположил, что Чуба нет среди претендентов из-за того, что местная "Единая Россия" не смогла убедить свое московское руководство в том, что "смысл не в том, сколько лет человек руководит областью, а как он это делает".

"Видимо, в Москве просто решили не делать исключение из общего правила ротации управленческих кадров", - сказал Смирнов.

В свою очередь политтехнолог Роман Базиков отметил, что Чуб является одним из долгожителей на губернаторском посту и такое решение предсказуемо.

В оренбургский список единороссов, который также был озвучен во вторник, не попал и действующий губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, который управляет регионом более десяти лет.

Хватка вождя ослабла

Базиков также добавил, что другой причиной такого решения "Единой России" стали "провалы на мартовских выборах", когда из 36 территорий, где выбирали местных глав, в девяти случаях были "допущены ошибки".

"Там были избраны люди, которые не были официально поддержаны областью: в двух регионах коммунисты, в одном справедливороссы и в шести - самовыдвиженцы", - сказал Базиков.

Самым ярким примером, по его словам, стали выборы главы Новочеркасска, где коммунист Анатолий Кондратенко обошел действующего тогда главу города Анатолия Волкова.

Директор НИИ "Институт политических и медиометрических исследований" Алексей Федоров отметил, что результат новочеркасских выборов "подпортил репутацию".

"Это был очень серьезный политический проигрыш... Это было воспринято как то, что он (Чуб) уже не контролирует должным образом ситуацию в области, что хватка вождя ослабла", - сказал собеседник.

"Свежая кровь не повредит"

Политологи разошлись во мнении относительно того, кто станет новым главой региона. По мнению Федорова, наиболее вероятно, что пост главы региона займет "варяг". "Это ротация элит. Президент четко сказал по этому поводу, что ротация элит должна происходить по всей стране", - сказал он.

В то же время Базиков отметил, что "реальны" кандидатуры и Голубева и Назарова. Другие политтехнологи "пророчат" Назарова.

"В данной ситуации наиболее предпочтительно выглядит кандидатура Назарова... Человек (Чуб) обладает, конечно, огромным опытом, но свежая кровь не повредит", - сказал Тараканов.

Его поддержал и Смирнов, отметив, что Назаров уже много лет в администрации. "Единственное, чего ему еще не хватает - это опыта публичной политической деятельности", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала