Рейтинг@Mail.ru
Парламент Южной Осетии обсудит вопрос о недоверии правительству 5 мая - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Южной Осетии обсудит вопрос о недоверии правительству 5 мая

© Иллюстрация РИА НовостиЮжная Осетия
Южная Осетия
Читать ria.ru в
"Сегодня, я думаю, будет принято положительное решение по данному вопросу и вопрос о выражении недоверия правительству будет вынесен на рассмотрение сессии, которая должна состояться завтра", - сообщил РИА Новости депутат парламента республики Амиран Дьяконов.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Парламент Южной Осетии начнет в среду обсуждение вопроса о недоверии правительству во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым, сообщил РИА Новости председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента республики Амиран Дьяконов.

По его словам, во вторник началось заседание президиума парламента республики.

"Сегодня, я думаю, будет принято положительное решение по данному вопросу и вопрос о выражении недоверия правительству будет вынесен на рассмотрение сессии, которая должна состояться завтра", - сказал Дьяконов.

Он уточнил, что после утверждения на президиуме "в течение шести дней парламент должен рассмотреть данный вопрос, в противном случае данное предложение теряет силу".

На прошлой неделе на имя председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева поступил запрос от группы депутатов парламента пятого созыва, которыми инициирован вопрос о вынесении недоверия правительству Южной Осетии. 30 апреля президиум парламента Южной Осетии решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства. Парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств

Кроме того, депутаты выразили свое недовольство в связи с тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития.

Сам Бровцев категорически отверг обвинения в нецелевом расходовании средств государственного бюджета. Он указал, что министерство финансов Южной Осетии обязано ежемесячно отчитываться о расходовании денежных средств, выделяемых из бюджета РФ. Кроме того, по его словам, восстановительные работы осуществляются при жестком контроле Минрегиона РФ, а четыре проверки Счетной палаты РФ нецелевого использования средств Федерального бюджета, переданных бюджету Республики Южная Осетия, не выявили.

Бровцев назначен на должность премьера в августе прошлого года. Глава правительства является выходцем из города Озерска Челябинской области, где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии. Для отправки Бровцева в отставку достаточно 18 голосов депутатов.

Если правительство Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до декабря 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала