Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует упростить въезд в РФ иностранных специалистов - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует упростить въезд в РФ иностранных специалистов

Читать ria.ru в
"Правительству России следует ускорить реализацию мер, которые направлены на существенное упрощение или даже полную отмену действующих механизмов квотирования, миграционного учета и различного рода разрешений на трудовую деятельность для высококвалифицированных иностранных специалистов", - подчеркнул президент.

ОБНИНСК (Калужская область), 29 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал как можно скорее упростить въезд в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов.

Выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, Медведев отметил, что в ходе его недавних визитов в Норвегию и Данию руководители этих государств говорили ему о необходимости того, чтобы квалифицированные работники могли спокойно приезжать и перемещаться по территории России.

"Это на самом деле очень важная тема, если мы хотим быть конкурентоспособными... Правительству России следует ускорить реализацию мер, которые направлены на существенное упрощение или даже полную отмену действующих механизмов квотирования, миграционного учета и различного рода разрешений на трудовую деятельность для высококвалифицированных иностранных специалистов", - сказал президент.

"Пора точку по этому вопросу ставить", - подчеркнул глава российского государства.

Медведев отметил, что соответствующие поручения уже были даны им.

"Обращаю внимание, что сроки их исполнения уже истекли. Правительство должно представить результат. Результат должен быть, в том числе, в виде законодательных инициатив", - сказал он.

Глава государства добавил, что нужно реализовывать и другие меры по стимулированию инновационной деятельности. В их числе он назвал государственные гранты. "Есть президентские гранты, правительственные гранты, гранты, которые учреждаются субъектами РФ, которые учреждаются научными фондами", - напомнил Медведев.

При этом он подчеркнул, что "деньги должны даваться на такие направления, которые могут дать прорывной результат".

Президент РФ также отметил, что в апреле было подписано постановление правительства об учреждении грантов для ученых, способствующих развитию инноваций.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина назвала привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы ключевым вопросом для Сколково.

"На наш взгляд, эта тема решается в рамках подготовленных сейчас изменений в законодательство. Они находятся в Думе в высокой степени готовности для рассмотрения во втором чтении. Этот законопроект касается отмены квотирования для высококвалифицированных специалистов",- сказала министр.

Набиуллина отметила, что сейчас от квотирования приказом Минздравсоцразвития освобождаются определенные категории работников, однако критерием является не квалифицированность, а должность.

"Мы предлагаем, чтобы был достаточно простой критерий, что такое высококвалифицированный специалист, и этот критерий относится к уровню оплаты труда - уровень заработной платы которых не менее 2 миллионов рублей в год. То есть работодатель, который готов заплатить такую заработную плату, предполагается, что он покупает высококвалифицированных специалистов", - пояснила министр.

"При этом дается право правительству в определенных случаях снижать эти планки. Это может быть сделано и для Сколково, если в этом будет необходимость", - добавила она.

По словам главы Минэкономразвития, также будет упрощен миграционный режим, получение рабочей визы, разрешения на работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала