Рейтинг@Mail.ru
Жители Перми обсудят вопрос отмены прямых выборов мэра - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Перми обсудят вопрос отмены прямых выборов мэра

Читать ria.ru в
Пермяки обсудят возможную отмену прямых выборов главы города на общественных слушаниях 27 мая, передает во вторник корреспондент РИА Новости с заседания Пермской городской думы. Соответствующий документ приняли во вторник депутаты Пермской городской думы.

ПЕРМЬ, 27 апр - РИА Новости. Пермяки обсудят возможную отмену прямых выборов главы города на общественных слушаниях 27 мая, передает во вторник корреспондент РИА Новости с заседания Пермской городской думы.

Соответствующий документ приняли во вторник депутаты Пермской городской думы.

В настоящее время градоначальник избирается через прямые выборы. Ранее некоторые представители пермской общественности, в частности, отделение всероссийского общества "Мемориал", Пермский центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани", Пермский региональный правозащитный центр, Пермская гражданская палата, входящие в коалицию "За прямые пермские выборы", выразили несогласие с внесенными в думу поправками в Устав Перми, среди которых поправка, предусматривающая изменение процедуры избрания мэра. Она предполагает, что глава города будет избираться не прямым способом, а из числа депутатов думы.

Тогда же глава города Игорь Шубин официально пояснил, что в его адрес было направлено обращение от нескольких председателей ТОСов (органы территориального общественного самоуправления) с предложением отменить прямые выборы градоначальника. Затем члены комитета по местному самоуправлению внесли эту инициативу в думу. При этом мэр отметил, что его "позиция по вопросу процедуры избрания главы города остается неизменной - выбор должны сделать сами пермяки".

Пермские общественники, в частности, коалиция "За прямые пермские выборы", проводила в городе агитацию за сохранение прямых выборов мэра, организовала общественную дискуссию. В день заседания общественники проводили пикет возле стен администрации города, также им было предоставлено слово на думе.

В частности, глава коалиции, директор пермского центра гражданского анализа и независимых исследований "Грани" Светлана Маковецкая заявила, что необходимо поправку о выборах мэра вернуть на рассмотрение в профильный комитет.

"Мы понимаем, что существуют аргументы, которые делают полезным изменение процедуры выборов мэра. Но мы не находим значимых для горожан аргументов, которые бы отменяли предыдущую процедуру...", - заявила Маковецкая, добавив, что существующая процедура не противоречит закону, а "стиль, быстрота, с которой проводятся эти обсуждения (по отмене прямых выборов), непубличный пока, к сожалению, характер, делает для нас эту ситуацию неприемлемой", - заявила Маковецкая.

Общественники попросили депутатов вернуть инициативу в профильный комитет и "спокойно разобраться со всеми поправками". С поддержкой сохранения прямых выборов главы Перми на заседании думы выступил депутат ЗакСобрания края, член оппозиционной депутатской группы "Солидарность" Владимир Мальцев.

"Нам, депутатам, интересно узнать мнение горожан. Ваше мнение (коалиции "За прямые выборы") нам известно, мнение "Солидарности" нам тоже известно... Дайте нам возможность узнать мнение горожан", - заявил Шубин.

В итоге инициативу, несмотря на сопротивление общественников, поддержали 29 депутатов из 32 присутствовавших, один высказался против. Общественные слушания назначены на 27 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала