Рейтинг@Mail.ru
РФ и Норвегия договорились о разграничении акватории Баренцева моря - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Норвегия договорились о разграничении акватории Баренцева моря

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча Д.Медведева с премьер-министром Норвегии Й.Столтенбергом
Встреча Д.Медведева с премьер-министром Норвегии Й.Столтенбергом
Читать ria.ru в
Россия и Норвегия достигли договоренности по вопросу разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщил во вторник премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

ОСЛО, 27 апр - РИА Новости. Россия и Норвегия достигли договоренности по вопросу разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщил во вторник премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Россия и Норвегия уже почти 40 лет ведут переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море. Спорной территорией считаются примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства.

"Наша встреча, которая только что закончилась, привела к достижению согласия между нашими странами о пограничной линии в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Это очень важно", - сказал премьер.

"Мы согласились на решении самого важного нерешенного вопроса между Россией и Норвегией. Эту проблему мы обсуждали в течение 40 лет", - напомнил он.

Столтенберг отметил, что стороны договорились обо всех аспектах решения этой проблемы.

"Это решение говорит о проведении пограничной линии и также разработке нефтяных месторождений, а также в сфере рыболовства. Это решение является результатом комплексной работы", - добавил политик.

Он подчеркнул, что договоренности по демаркации морских пространств были достигнуты на основе норм международного права, которые также позволят урегулировать другие многочисленные вопросы.

"Мы использовали международное право для демаркации линии Баренцева моря и линии шельфа. Это значит, что существуют достаточные основания не только для демаркации, но и для решения других вопросов, которые касаются безопасности судоходства, спасения и наблюдения, системы реагирования на разливы нефти, морских биологических ресурсов", - сказал Столтенберг.

Договор о демаркационной линии, по его словам, подчеркивает, что Россия и Норвегия, как два ведущих государства Арктического региона, готовы к сотрудничеству, а не "к бегу наперегонки".

"Это модель, по которой мы можем разрешать другие неразрешенные вопросы, касающиеся управления ресурсами и мер сотрудничества", - сказал премьер.

Спор между РФ и Норвегией решался поэтапно, по участкам. В 2007 году удалось подписать соглашение о Варангер-фьорде, которое предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и снимает часть нерешенных вопросов. Варангер-фьорд - Варяжский залив Баренцева моря - расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Российская Федерация) и Варангер (Норвегия). Длина фьорда - 120 километров, глубина - до 420 метров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала