Рейтинг@Mail.ru
Новая Конституция оставит главе Киргизии роль нотариуса - Текебаев - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая Конституция оставит главе Киргизии роль нотариуса - Текебаев

Читать ria.ru в
"Полномочия президента существенно ограничатся, он фактически будет отстранен от участия в кадровой политике и экономике страны. Президент выступает в данном случае, как главный нотариус страны", - сообщил РИА Новости один из составителей проекта Конституции Киргизии Омурбек Текебаев.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии опубликовало проект новой редакции Конституции Киргизской Республики, которая коренным образом меняет форму государственного правления - в Киргизии должна быть введена парламентская форма правления вместо президентской, сообщил РИА Новости один из составителей проекта Конституции, вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев.

В начале апреля на волне массовых протестов к власти в Киргизии пришла оппозиция. Сформировано временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Планируется, что Конституция вступит в силу после референдума, который планируется провести 27 июня.

"Мы собираемся принять совершенно новую Конституцию. По сути, это меняет сущность и характер государственной власти. В стране появится реально политические конкурирующие силы. До сих пор победитель получал все, побежденному - горе. Будет введена парламентская форма правления, полномочия президента существенно ограничатся, он фактически будет отстранен от участия в кадровой политике и экономике страны. Президент выступает в данном случае, как главный нотариус страны, который фиксирует политические события, который удостоверяет, что тот или иной человек облечен от имени государства совершать какие-либо властные действия", - сказал Текебаев.

Теперь состав правительства определяется не президентом, а парламентом. Президент в этом участвует лишь символически. "Если президент не подпишет указ о назначении в течение трех дней, считается, что указ подписан", - сказал Текебаев.

Вице-премьер временного правительства отметил, что в проекте новой редакции Конституции введены ограничения на монополию одной партии. Ни одна партия, по его словам, теперь не сможет набрать 50% плюс пять мандатов в парламенте.

Текебаев напомнил, что для всенародного обсуждения этого проекта отведено не так много времени.

"Не очень много времени для всенародного обсуждения две недели, и до конца недели мы созываем всенародное совещание, которое будет работать над поступившими замечаниями и совершенствовать текст", - сказал он.

"Пять лет мы шли к этому тексту", - сказал вице-премьер.

Текст проекта новой редакции Конституции публикуется с недельной задержкой, огласить его новые власти обещали еще 19-го апреля.

"Между собой неофициально говорим, что это третья киргизская республика. Первая, - это советская, вторая - семейно-авторитарная, при Акаевых-Бакиевах, третья - парламентская", - добавил Текебаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала