Рейтинг@Mail.ru
Фишер переизбран президентом Австрии - предварительные данные - РИА Новости, 25.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фишер переизбран президентом Австрии - предварительные данные

© REUTERS / Leonhard FoegerХайнц Фишер с супругой на избирательном участке
Хайнц Фишер с супругой на избирательном участке
Читать ria.ru в
Абсолютное большинство австрийцев проголосовали в ходе прошедших в воскресенье президентских выборов за кандидатуру действующего главы государства Хайнца Фишера.

ВЕНА, 25 апр - РИА Новости, Тарас Лариохин. Абсолютное большинство австрийцев проголосовали в ходе прошедших в воскресенье президентских выборов за кандидатуру действующего главы государства Хайнца Фишера.

По данным австрийского министерства внутренних дел, а именно это ведомство отвечает за проведение выборов в Австрии, за него отдали свои голоса 78,9% избирателей. Эти сведения, подчеркивает МВД, не включают итоги голосования по почте, а таким способом выразили свою волю почти 347 тысяч австрийцев, проживающих в стране, и свыше 29 тысяч избирателей, находящихся за рубежом.

Конкуренты Фишера - Барбара Розенкранц от Австрийской партии свободы и Рудольф Геринг - глава недавно созданной (осень 2005 года) немногочисленной Христианской партии Австрии получили соответственно 15,6% и 5,4% голосов.

Местные обозреватели отмечают чрезвычайно низкую явку избирателей - менее 50% от почти 6,4 миллиона австрийцев, обладающих правом голоса.

Однако такой результат можно было ожидать, поскольку многие австрийцы не рассматривают президентские выборы как судьбоносные для страны. Так, по данным опроса, проведенного в апреле институтом общественного мнения IMAS, расположенного в столице земли Верхняя Австрия - городе Линц, 47% респондентов заявили, что считают предстоящие выборы "скорее неважными". Малой явке избирателей способствовала и на редкость теплая и солнечная погода, благодаря которой большинство австрийцев еще в субботу уехали за город.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала