Рейтинг@Mail.ru
Путин подпишет в Австрии соглашение для запуска "Южного потока" - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подпишет в Австрии соглашение для запуска "Южного потока"

Читать ria.ru в
"По итогам межправительственных переговоров планируется подписать соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территории Австрийской Республики", - сообщил источник в российском правительстве.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин приедет в субботу в Австрию с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого будет подписано соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода "Южный поток" (South Stream), сообщил источник в российском правительстве журналистам в пятницу.

Таким образом, в Вене будет подписан последний документ, необходимый для старта одного из двух (наряду с "Северным потоком") стратегических энергопроектов по поставкам в Европу российского газа. Ранее для реализации сухопутной части "Южного потока" за рубежом Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

ПОСЛЕДНЯЯ ПРЕГРАДА

Ожидается, что перед подписанием документов в субботу Путин проведет переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом. По окончании переговоров запланирована пресс-конференция Путина и Файмана. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, в ходе переговоров глав правительств России и Австрии "предполагается обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе взаимодействие в области энергетики".

Во второй половине дня в субботу состоится встреча российского премьера с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером.

"По итогам межправительственных переговоров планируется подписать соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территории Австрийской Республики", - сказал источник.

По его словам, с российской стороны документ подпишет министр энергетики Сергей Шматко, а с австрийской - министр экономики Райнхольд Миттерленер.

Кроме того, добавил источник, "Газпром" и австрийский энергетический концерн OMV, который непосредственно участвует в реализации проекта "Южный поток", подпишут базовое соглашение о сотрудничестве.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, производительность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Подписание документов в Вене станет вторым значимым событием в энергосотрудничестве России и Европы в этом месяце: 9 апреля в Выборге началось строительство газопровода "Северный поток", поставки топлива по которому должны начаться в сентябре 2011 года.

Маршрут общей протяженностью около 1,2 тысячи километров свяжет РФ и Германию, пройдя по дну Балтийского моря через территориальные воды пяти стран. В октябре 2012 года запланирован пуск второй очереди, что позволит увеличить пропускную способность Nord Stream с 27,5 до 55 миллиардов кубометров в год.

ОТВЕТ УКРАИНЕ И NABUCCO

Договоренности с Австрией, которые фактически ставят точку в дискуссии о целесообразности "Южного потока", станут своеобразным ответом Украине и ее предложениям в сфере транзита газа в Европу.

В четверг президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении провести модернизацию украинской газотранспортной системы с увеличением ее пропускной способности как альтернативу проекту "Южный поток", который Россия начала реализовывать после "газовых войн" с Киевом. Он также сообщил, что "в трудных переговорах" с РФ была найдена формула сохранения украинской газотранспортной системы.

В конце марта Путин по итогам переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым говорил, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины и готова вкладывать средства, хотя реализация проектов South Stream и Nord Stream снижает интерес Москвы к этому проекту.

Путин подчеркивал, что Россия реализует проекты альтернативных газотранспортных систем не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы создать дополнительные мощности для поставок газа. Проекты строительства газопроводов South Stream и Nord Stream являются международными, отмечал российский премьер.

В свою очередь замглавы "Газпрома" Александр Медведев ранее говорил, что российский газовый холдинг готов рассмотреть предложения Украины о создании консорциума, но не откажется от реализации своих транспортных проектов. Он подчеркивал, что в любом случае строительство South Stream и Nord Stream будет продолжено, поскольку альтернативы диверсификации маршрутов поставки газа на экспорт нет.

Соглашение в Вене, очевидно, также придаст дополнительный вес "Южному потоку" в сравнении с альтернативным проектом Nabucco. Этот магистральный газопровод планируется запустить в 2014 году. Его мощность составит около 30 миллиардов кубометров в год, а протяженность - 3,3 тысячи километров в обход России из Центральной Азии через Азербайджан и Турцию в страны ЕС.

Показательно, что "Газпром" подпишет соглашение о сотрудничестве с австрийский энергетическим концерном OMV, который является одним из участников Nabucco. Впрочем, в Москве официально никогда не называли эти два энергопроекта конкурентами и признавали право Европы на диверсификацию поставок газа. Тем не менее, российские власти стремились как можно быстрее запустить оба газовых потока в обход Украины, аргументируя это как раз необходимостью диверсифицировать поставки и обеспечить тем самым энергетическую безопасность Старого Света.

ПЕРВАЯ ВО ВТОРОЙ ДЕСЯТКЕ

Австрия является одним из надежных экономических партнеров и занимает по товарообороту с Россией 11-е место. Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства РФ, сейчас "российско-австрийское взаимодействие во всех сферах развивается весьма позитивно".

Двусторонний товарооборот в предыдущие годы имел устойчивую тенденцию к росту, составив по итогам 2008 года 5,4 миллиарда долларов, но заметно снизился в результате глобального финансового кризиса. При этом устойчиво растут австрийские инвестиции в экономику России: если в 2008 году их накопленный объем составил 3,9 миллиарда долларов, то на конец 2009 года, по предварительной оценке, - 4,5 миллиарда долларов. На российском рынке действует свыше 1,2 тысячи австрийских фирм, кроме того, насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала.

Лидерами среди австрийских инвесторов являются компании "Сименс ФАИ" в машиностроении, "Монди" "Кроношпан" и "Эггер" - в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, "Винербергер" - в производстве строительных материалов, "Штрабаг" - в строительстве. Крупные инвестиционные проекты реализуются также в области производства автомобильных двигателей и компонентов, в области транспорта и энергетики.

"Одной из ключевых сфер в российско-австрийских торгово-экономических отношениях является энергетика. Российские поставки обеспечивают примерно половину потребляемого в Австрии природного газа. Начиная с 2006 года учрежденные "Газпромом" и австрийской "ОМФ" газовые компании получили возможность осуществлять прямые продажи газа на рынке Австрии", - отмечают в пресс-службе правительства.

Обладая значительными газораспределительными мощностями протяженностью около 25 тысяч километров, Австрия также играет важную роль в транспортировке российского природного газа в Италию, Францию, Германию, Венгрию, Словению и Хорватию.

Весьма перспективным направлением российско-австрийского сотрудничества является взаимодействие в сфере транспорта. В частности, прорабатывается многосторонний проект по прокладке ширококолейной железной дороги российского стандарта от города Кошице в Словакии через Братиславу до Вены. Цель проекта - соединить железнодорожную систему Центральной Европы через Россию с регионами Юго-Восточной Азии, увеличить грузопоток на этом направлении и повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок по сравнению с морскими и автомобильными.

НЕ ГАЗОМ ЕДИНЫМ

Во время пребывания в австрийской столице Путин в качестве почетного президента Европейского союза дзюдо посетит проходящий в Вене чемпионат Европы по этому виду спорта и примет участие в церемонии награждения победителей.

В воскресенье глава правительства РФ также возложит венок к памятнику воинам Советской Армии, погибшим в марте-апреле 1945 года при освобождении Австрии от фашизма.

В этот же день Путин прибудет в Милан, где пройдут его переговоры с итальянским премьером Сильвио Берлускони. По итогам встречи будет подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создании на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор". Будет обсуждаться и российское содействие в восстановлении в итальянском городе Аквила дворца Ардингелли и церкви святого Григория Великого, пострадавших в результате землетрясения в апреле 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала