Рейтинг@Mail.ru
Делегация РФ в ПАСЕ ожидает дискуссии по голоду 1930-х годов в СССР - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация РФ в ПАСЕ ожидает дискуссии по голоду 1930-х годов в СССР

Голодомор
Голодомор
Читать ria.ru в
Говоря о докладе по голоду 1930-х годов, Косачев сказал, что подготовленный нынешним председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу текст поддержали обе делегации - российская и украинская.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. В российской делегации в ПАСЕ предсказывают сложную дискуссию по теме голода в СССР в 1930-х годах в рамках весенней сессии Ассамблеи. Такое мнение в беседе с журналистами в пятницу высказал глава нашей делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Парламентарии будут рассматривать доклад по "поминовению жертв голодомора в бывшем СССР" в ходе открывающейся в понедельник, 26 апреля, весенней сессии ПАСЕ. Сам доклад будет обсуждаться в Ассамблее в среду - 28 апреля. Примечательно, что в этот же день ПАСЕ рассмотрит и тему "Последствия войны между Грузией и Россией".

Говоря о докладе по голоду 1930-х годов, Косачев сказал, что подготовленный нынешним председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу текст поддержали обе делегации - российская и украинская. Вместе с тем Косачев рассказал, что юридический комитет ПАСЕ подготовлен к документу ряд поправок, которые не устраивают, зачастую категорически, российскую сторону. Глава российской делегации уточнил, что таких поправок пять, из них "одна - нормальная, четыре неприемлемые". Например, сказал Косачев, члены юридической комиссии предлагают Ассамблее признать голод 1930-х годов геноцидом против украинского народа.

Глава делегации РФ сказал, что после обсуждения доклада парламентарии будут голосование по поправкам к нему.

"По моему прогнозу, поправки будут отклонены, если у ПАСЕ есть совесть и здравый смысл", - сказал Косачев.

Глава делегации РФ в Ассамблее также обратил внимание на то, что накануне обсуждения доклада, во вторник, в ПАСЕ будет выступать президент Украины Виктор Янукович. Косачев выразил надежду, что украинский президент вновь озвучит свою позицию по голоду 1930-х годов. Ранее Янукович заявлял, что это общая трагедия, которая не является геноцидом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала