Рейтинг@Mail.ru
Делегация РФ не знает об инициативе лишить ее полномочий в ПАСЕ весной - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация РФ не знает об инициативе лишить ее полномочий в ПАСЕ весной

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия, Россия, ПАСЕ
Грузия, Россия, ПАСЕ
Читать ria.ru в
Российская делегация в ПАСЕ пока не знает об инициативах делегации Грузии лишить ее полномочий на весенней сессии ассамблеи в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году, сообщил журналистам на брифинге в пятницу глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Российская делегация в ПАСЕ пока не знает об инициативах делегации Грузии лишить ее полномочий на весенней сессии ассамблеи в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году, сообщил журналистам на брифинге в пятницу глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

"Пока ни о каких инициативах грузинской стороны по полномочиям неизвестно", - сказал он.

Косачев не исключил, что в ПАСЕ в ходе обсуждения доклада "О последствиях войны между Грузией и Россией" состоится жесткая дискуссия.

Он сообщил, что впервые будет проведено внеочередное заседание мониторингового комитета в воскресенье, 25 апреля, где будет рассмотрен этот доклад. Раньше заседания комитетов проходили всегда в ходе сессии и очень редко до нее. На заседании в воскресенье будет рассмотрен доклад, который парламентарии обсудят 28 апреля. "Все понимают, что по этому вопросу будет жесткая дискуссия", - пояснил Косачев.

Он добавил, что у российской делегации есть план действий "в случае непредвиденной ситуации". Косачев пояснил, что "мы принимаем участие в обсуждении вопроса по существу, но не принимаем участие в дискуссии по полномочиям". Он добавил, что если будет в ПАСЕ поднят вопрос о полномочиях российской делегации, то делегация РФ (как она говорила и ранее) покинет сессию.

ПАСЕ с самого начала пристально следила за ситуацией в районе грузино-югоосетинского конфликта. Первый раз она рассмотрела ситуацию в октябре 2008 года. Тогда ПАСЕ попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом ПАСЕ не поддержала предложения радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику. В июне 2009 года ассамблея взяла паузу, а в октябре прошлого года вновь вернулась к событиям в Южной Осетии. Тогда ассамблея снова не поддержала предложения лишить делегацию РФ права голоса.

По итогам дискуссии инициатор этого предложения - грузинская делегация - заявила, что продолжит поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Высказываясь в целом по теме весенней сессии, Косачев указал, что интересными для российской делегации являются четыре темы. Среди них - обсуждение последствий экономического кризиса, борьба с экстремизмом, представление ежегодного доклада Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, а также обсуждение проблемы пиратства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала