Рейтинг@Mail.ru
Антирусских настроений в Киргизии нет, считает временное правительство - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антирусских настроений в Киргизии нет, считает временное правительство

Читать ria.ru в
"В республике распространяется искусственно нагнетаемая информация об антирусских настроениях. Деструктивные силы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

БИШКЕК, 2 апр - РИА Новости. Информация о антирусских настроениях в Киргизии нагнетается искусственно, с целью дестабилизировать обстановку в стране, считает первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев. Он подчеркнул, что в республике "нет антирусских настроений".

"В республике распространяется искусственно нагнетаемая информация об антирусских настроениях. Деструктивные силы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Девятнадцатого апреля в пригороде Бишкека произошли трагические события, повлекшие гибель пятерых человек, около 30 получили ранения. Сотни молодых людей устроили беспорядки в селе Маевка, расположенном в ближнем пригороде Бишкека, требуя от властей выделить земли под строительство жилья. Беспорядки вылились в погромы домов местных жителей. Самозахватчики выкрикивали, в том числе и антирусские лозунги.

Атамбаев отметил, что "многим силам выгодно, чтобы в стране продолжались беспорядок, нестабильная ситуация", в том числе тайным и явным сторонникам экс-президента Бакиева.

"Предупреждаю, что все, кто все еще хотят помочь Курманбеку Бакиеву внутри страны, уже фиксируются. К ним будут приняты самые жесткие меры", - сказал он.

Атамбаев также подтвердил свою приверженность вступлению Киргизии в Таможенный союз, в который сейчас входят Белоруссия, Казахстан и Россия. "Я считаю, что мы должны войти в Таможенный союз, от этого Киргизстан будет только в выигрыше", - отметил он.

Седьмого апреля сторонники оппозиции Киргизии заняли Дом правительства в Бишкеке, власть перешла к временному правительству. Президент Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала