Рейтинг@Mail.ru
Король бельгийцев еще не решил, принять или нет отставку правительства - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король бельгийцев еще не решил, принять или нет отставку правительства

© http://en.wikipedia.org/Бельгийский король Альберт II
Бельгийский король Альберт II
Читать ria.ru в
Король бельгийцев пока не принял решение об отставке правительства Бельгии, сообщила пресс-служба королевского дворца. Как уже сообщалось, премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в четверг монарху прошение об отставке. Ранее в четверг партия фламандских либералов Open VLD объявила о выходе из правительственной коалиции, поставив тем самым под вопрос дееспособность кабинета министров.

БРЮССЕЛЬ, 22 апр - РИА Новости, Алескандр Шишло. Король бельгийцев пока не принял решение об отставке правительства Бельгии, сообщила пресс-служба королевского дворца.

Как уже сообщалось, премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в четверг монарху прошение об отставке. Ранее в четверг партия фламандских либералов Open VLD объявила о выходе из правительственной коалиции, поставив тем самым под вопрос дееспособность кабинета министров.

Альберт Второй взял время на обдумывание решения о принятии или нет отставки правительства, высказав при этом предостережение в отношении того, как нынешний политический кризис может отразится на роли Бельгии в Европе, говорится в сообщении королевского дворца. С июля ротационное председательство в Евросоюзе переходит от Испании к Бельгии.

"Яблоком раздора" стала попытка решения проблемы административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде, которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

Фламандские либералы, в частности, отказались поддержать текст заявления по этой проблеме, с которым премьер-министр Бельгии Ив Летерм должен был выступить в четверг в парламенте страны.

Округ Брюссель-Халле-Вилвоорде, являющийся крупнейшим в стране и единственным двуязычным, фламандцы ранее предлагали разделить пополам, сохранив двуязычным Брюссель, а Халле и Вилвоорде передав в состав соседних фламандских округов. Валлоны, со своей стороны, отстаивали за франкоязычными жителями Халле и Вилвоорде право голосовать за франкоязычных кандидатов, с чем не соглашались фламандцы.

В парламенте Бельгии половина депутатов представляет Фландрию, другая половина - Валлонию, в связи с чем страна поделена на 20 избирательных округов, где жители голосуют либо за фламандские, либо за валлонские партии. В двуязычном округе Брюссель-Халле-Вилвоорде его жителям предоставлено право самим решать к какому избирательному округу они принадлежат, а также голосовать за фламандскую или валлонскую партию.

Экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт не смог прибыть в Москву в мае 2005 года на торжества по случаю празднования 60-летия Победы именно по причине обострения политических противоречий по проблеме BHV, как ее называют в прессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала