Рейтинг@Mail.ru
В "вотчине" Бакиева началась анархия - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "вотчине" Бакиева началась анархия

Читать ria.ru в
С раннего утра Джалал-Абад во власти хаоса. Все началось с приезда в город высшего милицейского руководства республики, подвластного временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти после того, как президент Бакиев после народных волнений 6-7 апреля бежал из Бишкека.

ДЖАЛАЛ-АБАД, 17 апр - РИА Новости. В городе Джалал-Абад - областном центре на юге Киргизии и малой родине свергнутого президента Курманбека Бакиева, царит анархия, здание администрации захвачено, милиционеры митингуют, передает корреспондент РИА Новости.

С раннего утра Джалал-Абад во власти хаоса. Все началось с приезда в город высшего милицейского руководства республики, подвластного временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти после того, как президент Бакиев после народных волнений 6-7 апреля бежал из Бишкека.

Утром в субботу милиция решила задержать брата президента Бакиева - Джанышбека, бывшего начальника службы государственной охраны. Около 10.00 по местному времени спецназ СНБ республики окружил родовое село Бакиевых Тейит в пригороде Джала-Абада.

Находящиеся во дворе дома сторонники свергнутого президента - около 50 женщин и 10 мужчин - столь решительным мерам силовиков крайне удивились. По их словам, Джанышбека Бакиева в селе нет уже почти двое суток, а все имеющееся у них оружие - пять автоматов - они сдали еще накануне.

Следственная группа прокуратуры Джалал-Абадской области беспрепятственно прошла в дом Бакиевых, однако за несколько часов не нашла ни брата опального президента, ни каких-либо запрещенных предметов. Следственная группа уехала, однако оцепление из спецназовцев до сих пор не сняли.

В то же время, когда проходила эта операция, на центральной площади Джалал-Абада проходило сразу два митинга. Первый - в поддержку задержанного министра обороны Бакыта Калыева, плавно переросший в митинг в поддержку Бакиева, а также митинг местных милиционеров, требующих справедливого расследования событий в Бишкеке и Таласе, где, по их данным, погибло до 30 представителей правопорядка. Также милиционеры требовали приезда к ним находящегося в городе исполняющего обязанности министра внутренних дел Болата Шерниязова.

И.о. главы МВД приехал, однако разговора со своими новыми подчиненными у него не получилось. Митингующие в поддержку Калыева женщины порвали ему рубашку, а некоторые из представителей правопорядка забросали его автомобиль камнями.

Через несколько минут сотни сторонников Бакиева были уже у ворот областной администрации, а совсем скоро ворвались в здание. Несмотря на выходной день, там оказался губернатор области Асан Бектуров, который безуспешно пытался вывести людей из здания.

Бектуров пообещал собравшимся посодействовать в освобождении находящегося в заключении министра обороны из команды Бакиева.

Сейчас осаждающие здание сторонники Бакиева готовят во дворе плов.

Через час после этих событий около 40 женщин из числа сторонников свергнутого президента попыталась захватить здание местной телерадиокомпании. На несколько минут им это даже удалось сделать, однако сотрудникам комплекса удалось уговорить женщин выйти.

Митингующие здесь представительницы слабого пола утверждают, что местные журналисты недостаточно правдиво освещали позицию Курманбека Бакиева. Также женщины требуют, чтобы им предоставили выход в прямой эфир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала