Рейтинг@Mail.ru
Бакиев улетел в Казахстан, а его соратников задерживают в Киргизии - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев улетел в Казахстан, а его соратников задерживают в Киргизии

© РИА Новости / Андрей СтенинОтстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев
Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии начало задерживать родственников и соратников свергнутого президента Курманбека Бакиева. По мнению новых властей, они, как и лидер страны, должны предстать перед судом и ответить, в частности, за расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля. Несмотря на то, что власти намерены судить Бакиева, они разрешили ему вылететь в Казахстан.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии, которое пришло к власти по итогам народных волнений на прошлой неделе, начало задерживать родственников и соратников свергнутого президента Курманбека Бакиева. По мнению новых властей, они, как и лидер страны, должны предстать перед судом и ответить, в частности, за расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля. Несмотря на то, что власти намерены судить Бакиева, они разрешили ему покинуть территорию страны и вылететь в Казахстан, где свергнутый президент намерен обсудить урегулирование ситуации в Киргизии с казахтанским лидером Нурсултаном Назарбаевым.

До сих пор непонятно, подавал ли Бакиев в отставку. Временное правительство уверяет, что он прислал из Казахстана заявление о своей отставке по факсу, однако родственники президента Киргизии называют этот факс фальшивкой и уверяют, что вопрос об отставке пока не стоял.

В Казахстан на самолете и в отставку по факсу

В четверг свергнутый во время переворота киргизский лидер Курманбек Бакиев покинул страну и вылетел в соседний Казахстан. Этот шаг такие структуры, как ООН и ОБСЕ, уже назвали важным в урегулировании ситуации в Киргизии.

Последнюю неделю Бакиев находился на юге Киргизии, где пытался мобилизировать своих сторонников и организовать переговоры с главой временного правительства Розой Отунбаевой, которую приглашал в Джалал-Абад.

В четверг, через несколько часов после того, как оппозиция не дала Бакиеву и его соратникам провести митинг на центральной площади в Оши, свергнутый лидер вылетел из Джалал-Абада в Казахстан, куда, по его словам, его пригласил президент этой страны Нурсултан Назарбаев для того, чтобы посоветоваться, как урегулировать ситуацию в Киргизии.

Перед вылетом Бакиев встретился со своими сторонниками, которые не хотели отпускать президента и грозились, что если с ним что-то случится, то со стороны захватившей власть оппозиции "прольется много крови".

Выезд Бакиева за пределы Киргизии был осуществлен при посредничестве ОБСЕ и трех государств - России, Казахстана и США. Так, российские военнослужащие по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в гуманитарных целях обеспечивали безопасность пролета Курманбека Бакиева в Казахстан.

Самолет Бакиева приземлился в аэропорту города Тараз на юге Казахстана в четверг вечером. Программа пребывания президента Киргизии в этой стране неизвестна. По данным источника во временном правительстве Киргизии, Бакиев может из Казахстана отправиться в Турцию. В свою очередь, казахская сторона говорит, что встреча Бакиева с Нурсалтаном Назарбаевым пока не запланирована.

Председатель временного правительства Роза Отунбаева заявила, что Бакиеву разрешили выехать, чтобы "обеспечить безопасность бывшего президента до решения вопроса о его ответственности в соответствии с законом".

"Мы думали и об имидже Кыргызстана, его народа и его правительства как цивилизованной страны, не способной допустить средневековой расправы над бывшим президентом", - отметила она.

От намерения судить Бакиева, которому, в частности, вменяют расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля, временное правительство не отказывается. Оно уже пообещало не допустить самосуда над свергнутым лидером, но намерено, в соответствии законами и международным правом, "провести объективное следствие по всем фактам преступлений, в которых повинен бывший президент, и после этого предъявить требование о его выдаче киргизскому правосудию или международному суду".

До сих пор остается неясным вопрос с тем, подал ли Бакиев в отставку. Представители временного правительства уверяют, что Бакиев прислал из Казахстана заявление о своей отставке по факсу ночью в пятницу, утром оригинал заявления был передан Отунбаевой послом Казахстана в Киргизии и представителем ОБСЕ.

Заявление написано размашистым почерком на двух страницах на русском языке. В исходных данных факсограммы значится телефонный код Казахстана.

"Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку", - говорится в бумаге.

В свою очередь, брат президента Киргизии Ахмад Бакиев назвал этот факс фальшивкой.

"Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс - фальшивка", - заявил Ахмад Бакиев.

С миру по нитке

Между тем, временное правительство Киргизии постепенно заручается поддержкой из-за рубежа. Свою готовность оказать помощь этой стране заявили Россия, США и Турция.

В среду помощник госсекретаря США Роберт Блейк провел встречу с Отунбаевой, пообещал помочь Киргизии и выразил убежденность, что США поддержат планы временного правительства Киргизии по восстановлению демократии в республике.

От ситуации в Киргизии не остался в стороне и ее северный сосед - Россия. На совещании правительства РФ в среду вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Россия предоставит Киргизии грант в 20 миллионов долларов для социальной поддержки населения и льготный кредит по линии Россельхозбанка в 30 миллионов долларов. В свою очередь, вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, отметил, что нефтяные компании РФ могут направить в Киргизию в качестве гуманитарной помощи до 25 тысяч тонн нефтепродуктов для проведения весеннего сева, а глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила направить Киргизии в качестве гуманитарной помощи сельскому хозяйству 1,5 тысячи тонн семян.

Премьер Владимир Путин поручил подготовить проекты решений правительства по оказанию помощи Киргизии с тем, чтобы до конца этой недели эти предложения были реализованы. Он также заявил о готовности РФ при необходимости увеличить объем помощи республике и поручил правительству и дальше поддерживать связь с временным правительством Киргизии.

Вопрос финансовой помощи для решения экономических проблем Киргизии обсуждался в четверг в Анкаре, куда прилетел первый вице-премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев. По сообщениям ряда СМИ, турецкий президент Абдуллах Гюль пообещал оказать Киргизии экономическую помощь, ее сумма будет уточнена правительством.

Решение задач и отношения с Россией

За ситуацией в Киргизии внимательно следит и российский президент Дмитрий Медведев. Так, в четверг он обсудил киргизский вопрос по телефону с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, который проинформировал российского лидера об усилиях, предпринимаемых по урегулированию ситуации в республике и своих контактах с представителями временного правительства.

Позднее, в Бразилии, Медведев заявил, что Россия готова оказать Киргизии гуманитарную помощь, но крупные проекты, которые являются межгосударственными, которые имеют отношение для всего Центрально-Азиатского региона, могут быть реализованы, только если новые власти справятся со стоящими перед ними задачами. От способности нового руководства решать социально-экономические задачи будет зависеть, по мнению Медведева, и вопрос об установлении полноформатных отношений между Россией и Киргизией.

Российский лидер выразил надежду, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежних властей - клановости, семейственности, дележки бизнеса - и сумеют организовать открытые и справедливые выборы в органы власти республики, "что будет главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений".

При этом Медведев не исключил возможности повторения киргизского сценария в других странах СНГ, если они будут проводить политику, аналогичную политике свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева.

По мнению главы российского государства, такого рода кризисы очень опасны.

"Будем надеяться, что временное правительство Киргизии, которое должно еще получить легитимность, должно получить законодательную поддержку, поддержку своего народа, сумеет справиться с этой ситуацией", - заявил президент.

Переполох в клане Бакиевых

После прихода к власти временное правительство Киргизии издало ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве. Так, генпрокуратура Киргизии объявила в розыск двух сыновей и брата президента Киргизии - Марата, Максима и Жаныша Бакиевых, против них возбуждены уголовные дела.

Как уверила глава временного правительства Роза Отунбаева, никто из ближайшего окружения Бакиева, находившихся с ним до последнего времени, не выпущен из страны, и ряд из них, кто совершил преступления, уже задержаны и предстанут перед правосудием.

В четверг в Джалал-Абаде был задержан один из ближайших соратников Бакиева министр обороны Бактыбек Калыев, объявленный в розыск по обвинению в расстреле мирных граждан во время митинга оппозиции у дома правительства в столице Киргизии 7 апреля. Он будет доставлен в Бишкек.

В ближайшее время ожидается задержание начальника службы Госохраны страны, младшего брата президента Жаныша Бакиева, который после отбытия экс-лидера в Казахстан, "дал слово офицера, что наутро сдастся правоохранительным органам, которые сейчас окружили дом, где он находится".

Жаныш Бакиев и руководитель Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, как и Калыев, объявлены в розыск по обвинению в расстреле людей.

Утром в пятницу все въезды в село Тейит, бывшее последние пять дней убежищем и временной резиденцией свергнутого президента, оцепил спецназ МВД республики. По слова сторонников Бакиева, находящихся в доме президента, силовики прибыли, чтобы не допустить мародерства и нападения на них со стороны недовольных бывшим президентом.

После переговоров с представителями временного правительства братья и сторонники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева начали сдавать оружие, заявив, что делают это по личному решению Бакиева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала