Рейтинг@Mail.ru
Госдума предлагает на год увеличить срок полномочий избиркомов - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума предлагает на год увеличить срок полномочий избиркомов

Читать ria.ru в
Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил увеличить до пяти лет срок полномочий всех избирательных комиссий - Центризбиркома, избирательных комиссий субъектов РФ и комиссий в муниципальных образованиях.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект об увеличении срока полномочий избирательных комиссий всех уровней на один год - до пяти лет с четырех.

Поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" внес на рассмотрение Госдумы председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Он предложил увеличить до пяти лет срок полномочий всех избирательных комиссий - Центризбиркома, избирательных комиссий субъектов РФ и комиссий в муниципальных образованиях.

Ранее с четырех до пяти лет были увеличены сроки полномочий Госдумы, законодательство большинства регионов предусматривает пятилетний срок полномочий заксобраний субъектов РФ, а также представительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

По словам автора законопроекта, это потребовало изменить и сроки полномочий избирательных комиссий.

"Установление унифицированных сроков полномочий избирательных комиссий также обусловлено тем, что одни и те же избиркомы могут участвовать в подготовке и проведении выборов главы государства, в органы госвласти различных уровней, а также органов местного самоуправления", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Нормы законопроекта, в случае принятия, будут распространяться на вновь сформированные избирательные комиссии, ныне действующие будут работать четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала