Рейтинг@Mail.ru
Медведев 18 апреля поедет на похороны президента Польши Качиньского - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев 18 апреля поедет на похороны президента Польши Качиньского

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев 18 апреля примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги, трагически погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев 18 апреля примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги, трагически погибших в авиакатастрофе под Смоленском, сообщила пресс-служба Кремля.

Похороны Качиньского пройдут в Кракове.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет Ту-154 зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек. Не выжил никто.

Среди погибших - сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь на траурных мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Качиньский и его супруга Мария будут похоронены в Кракове на территории замка Вавель, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель канцелярии президента Польши.

Официальная программа государственных похорон главы государства и его супруги согласовывается с властями Кракова и представителями Католической церкви.

Как ожидается, церемония начнется в древней столице Польши 18 апреля в 14.00 по местному времени (16.00 мск). По неофициальной информации, Лех и Мария Качиньские будут похоронены недалеко от известного польского государственного и политического деятеля Юзефа Пилсудского.

Для участия в траурных мероприятиях в Польшу прибудет ряд мировых лидеров, среди которых - президент ФРГ Хорст Келер, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Барак Обама, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-глава Литвы Валдас Адамкус.

Свое участие подтвердили президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, председатель Европарламента Ежи Бузек.

В Польшу приедут также президент Болгарии Георгий Пырванов и президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес.

Ожидается приезд лидеров Франции, Италии, Израиля.

В Польше в день гибели президента, его супруги и высшего руководства страны был объявлен недельный общенациональный траур, который будет действовать до полуночи воскресенья, 18 апреля. В России в понедельник, 12 апреля, также был объявлен национальный траур по жертвам авиакатастрофы под Смоленском.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала