Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд Киргизии подчинится решению властей о его роспуске - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд Киргизии подчинится решению властей о его роспуске

Читать ria.ru в
Конституционный суд Киргизии вынужден подчиниться решению новых властей республики о его роспуске. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении судей.

БИШКЕК, 13 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Конституционный суд Киргизии вынужден подчиниться решению новых властей республики о его роспуске. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении судей.

"В целях обеспечения стабильности в непростое для страны время, во избежание противостояния между различными политическими силами Конституционный суд вынужден подчиниться решению временного правительства", - отмечается в документе.

Во вторник утром заместитель председателя временного правительства Киргизии, курирующий суды, правоохранительные и силовые структуры, Азимбек Бекназаров прибыл в КС Киргизии и заявил, что новые власти решили приостановить действие высшей судебной инстанции до принятия новой конституции страны.

Бекназаров отметил, что КС во времена правления президентов Акаева и Бакиева "грубо нарушал конституцию".

Судьи, напротив, считают, что КС "со дня основания и по сегодняшнее время был защитником конституции и конституционных свобод и прав граждан".

Председатель КС Киргизии Светлана Сыдыкова заявила журналистам, что считает решение временного правительства ошибочным, так как именно конституционный суд должен стоять на защите прав и свобод граждан.

Она также отметила, что частые изменения конституции "не приводят ни к чему хорошему".

После "тюльпановой" революции 2005 года, текст основного закона страны фактически полностью менялся четырежды, то превращая республику в государство с парламентской формой правления, то усиливая полномочия главы государства.

В 2009 году президент Киргизии Бакиев в очередной раз инициировал изменения в основной закон страны, в части касающейся преемника главы государства в случае смерти или неожиданной отставки президента. Политологи сочли, что данное изменение было попыткой введения "династической передачи власти". Это послужило одной из причин массовых митингов оппозиции, приведших к госперевороту 7 апреля.

Новое правительство заявило, что намерено провести референдум по новой конституции в течение ближайших 2-3 месяцев.

"Перед нами стоит важная миссия - восстановить доверие граждан к избирательной системе путем проведения конституционных реформ и справедливых выборов", - заявил зампред Временного правительства, ведающий реформой конституции, Омурбек Текебаев.

Он пообещал, что проект Основного закона будет представлен на широкое обсуждение общественности до его принятия.

Он также сообщил, что концу следующей недели будет завершен процесс формирования нового Центризбиркома страны, также распущенного декретом временного правительства.

"Формирование ЦИК должно завершиться к концу следующей недели, так как необходимо в ближайшее время провести референдум и выборы", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала