Рейтинг@Mail.ru
Россия готова подписать 12 документов о сотрудничестве с Аргентиной - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова подписать 12 документов о сотрудничестве с Аргентиной

© РИА Новости / Александр СоловскийПосол РФ в Аргентинской республике Александр Догадин
Посол РФ в Аргентинской республике Александр Догадин
Читать ria.ru в
Россия и Аргентина в ходе намеченного на среду визита президента РФ Дмитрия Медведева в Буэнос-Айрес планируют подписать 12 документов, которые предусматривают дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в экономике, торговле, культуре, образовании и спорте. Об этом сообщил посол РФ в Аргентине Александр Догадин в интервью РИА Новости.

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 апр - РИА Новости, Александр Соловский. Россия и Аргентина в ходе намеченного на среду визита президента РФ Дмитрия Медведева в Буэнос-Айрес планируют подписать 12 документов, которые предусматривают дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в экономике, торговле, культуре, образовании и спорте. Об этом сообщил посол РФ в Аргентине Александр Догадин в интервью РИА Новости.

"Я уверен, что визит лидера России придаст весомый импульс наращиванию контактов абсолютно во всех сферах. Российская сторона готова к подписанию 12 документов. Планируется, что по итогам переговоров будет принято совместное заявление двух президентов в честь отмечаемого в этом году 200-летия становления аргентинской государственности и 125-летия установления двухсторонних отношений. Ожидаем, что будет одобрена межправительственная Программа сотрудничества в области культуры и образования, достигнуты конкретные договоренности о взаимодействии аргентинских партнеров с Росатомом, Минспорттуризмом, Роскосмосом, Рособоронэкспортом, ОАО "РЖД", Рослесхозом", - сказал посол.

По его словам, в подписании документов о совместных действиях заинтересованы также Совет предпринимателей Россия - Аргентина, ВНИИ "Зарубежгеология", НПО "Сатурн", Федерация конного спорта России.

По мнению Догадина, предстоящий визит позволит использовать в полной мере имеющиеся возможности для вывода отношений на качественно новый уровень.

"Аргентину никогда не посещали высшие руководители российского государства, включая времена Российской империи и Советского Союза. Визит президента России очень важен, так как он свидетельствует о повышенном внимании Москвы к этому бурно развивающемуся и перспективному региону, который, кстати, с наименьшими потерями выходит из кризиса", - считает посол России.

Глава российского государства посетит Аргентину 14 апреля с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом. Он прибудет в Буэнос-Айрес из Вашингтона. Согласно заявлению аргентинского МИД, планируется участие Медведева в открытии экономического семинара, посвященного возможностям бизнеса между двумя странами.

Во второй половине дня в среду президент России возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины генералу Сан-Мартину, после чего проведет личную встречу в президентском дворце "Каса Росада" (Casa Rosada, "Розовый дом") с главой этой южноамериканской страны Кристиной Фернандес де Киршнер.

После переговоров в расширенном составе делегаций будет подписан ряд соглашений. Вечером состоятся пресс-конференция и ужин от имени президента Аргентинской республики. В четверг Дмитрий Медведев отбудет в Бразилию на саммит БРИК.

Аргентина - один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной строятся на основе стратегического партнерства. Согласие об этом было достигнуто в ходе официального визита президента Кристины Фернандес де Киршнер в Москву в декабре 2008 года. В сентябре прошлого года "на полях" сессии Генассамблеи ООН министры иностранных дел России и Аргентины подписали План действий по реализации данной договоренности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала