Рейтинг@Mail.ru
Переворот в Киргизии: Бакиев готовит ответ Северу, но крови не будет - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переворот в Киргизии: Бакиев готовит ответ Северу, но крови не будет

Читать ria.ru в
В Киргизии, где в результате государственного переворота погибли уже 82 человека и более 1600 ранены, ситуация пока далека от разрешения. Президент Бакиев с ближайшим окружением надежно обосновался в родовом селе и начал собирать народные митинги в свою поддержку.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. В Киргизии, где в результате государственного переворота погибли уже 82 человека и более 1600 ранены, ситуация пока далека от разрешения. Захватившие власть бывшие оппозиционеры заявляют, что им подконтрольны все силовые структуры, и уже начали увольнять из киргизских диппредставительств послов из команды свергнутого президента Курманбека Бакиева. Между тем сам Бакиев с ближайшим окружением надежно обосновался в родовом селе и начал собирать народные митинги в свою поддержку.

С начала волнений, которые начались в Киргизии 6 апреля, оппозиционные силы, сформировавшие свое "правительство народного доверия", заявили, что под их контроль перешли четыре из семи киргизских областей. Сам Бакиев спешно покинул Бишкек и укрылся на юге страны в родных для него местах - в районе областного центра Джалал-Абад.

Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой заверило, что ему присягнули МВД, Минобороны и погранслужба. Захватившие власть также взяли под контроль ряд банков для того, чтобы не позволить финансовым потокам, имеющим отношение к президентской семье, покинуть страну.

С представителями "правительства народного доверия" уже установили контакт Россия и США, однако реакция внешних сил на события в Киргизии пока весьма сдержанна.

Несмотря на все эти тревожные сигналы для команды Бакиева, сам он не намерен добровольно оставлять пост президента.

Послов меняют?

В понедельник противники свергнутого президента вслед за остальными символами правления Бакиева добрались и до послов, назначенных им в некоторых странах.

В частности, временное правительство Киргизии заявило, что освобождает от должности послов в России, США и Турции. Также отправлен в отставку брат президента страны Марат Бакиев, бывший послом в Германии и Норвегии.

Однако посол Киргизии в Москве Раимкул Аттакуров проявил верность президенту и заявил, что, согласно конституции, страны назначил его на этот пост президент и только президент может отправить его в отставку.

Бакиев не сдался

Противники свергнутого президента, сформировавшие "правительство народного доверия", уже озвучили ряд обещаний, как зарубежным партнерам, так и своему народу.

В частности, временное правительство пообещало покончить с коррупцией в таможне и налоговой инспекции республики. По словам первого зампредседателя временного правительства Киргизии Алмазбека Атамбаева, бюджет Киргизии в этом году "вырастет в полтора раза".

При этом Атамбаев заявил, что Киргизия рассчитывает получить от России более чем 150 миллионов долларов безвозмездной помощи. По его словам, такая договоренность была достигнута во время переговоров временного правительства Киргизии в Москве.

Новые власти Киргизии также выразили намерение летом провести референдум по новой конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала