Рейтинг@Mail.ru
Президента Бакиева ждет судьба Чаушеску, считает экс-глава Киргизии - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президента Бакиева ждет судьба Чаушеску, считает экс-глава Киргизии

Читать ria.ru в
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, который покинул столицу страны после массовых акций протеста, может повторить судьбу главы компартии Румынии Николае Чаушеску, расстрелянного в результате восстания в 1989 году, заявил бывший президент Киргизии Аскар Акаев РИА Новости в четверг.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, который покинул столицу страны после массовых акций протеста, может повторить судьбу главы компартии Румынии Николае Чаушеску, расстрелянного в результате восстания в 1989 году, заявил бывший президент Киргизии Аскар Акаев РИА Новости в четверг.

Бакиев, по данным оппозиции, находится в Джалал-Абаде, где якобы пытается организовать сопротивление. Сам президент пока не делал никаких заявлений. Бакиев стал президентом в 2005 году в результате "тюльпановой революции". Тогда оппозиция тоже захватила власть, и возглавлявшему страну Акаеву пришлось подписать отречение от власти.

"Бакиев сам пришел к такому финалу. Судьба его будет подобна судьбе румынского диктатора, потому что народ сегодня настроен очень жестко против него. Его ждет печальная судьба, судьба Чаушеску", - сказал Акаев.

По его мнению, Бакиеву ни одно из государств не предоставит политического убежища.

"Его (Бакиева) никто не примет, потому что он не смог наладить добрые отношения ни с одним из соседних государств. В первую очередь, его будут судить на Юге, на его родине в Джалал-Абаде", - считает экс-президент.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Поводом для волнений в Киргизии стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. В Бишкеке митингующие 7 апреля захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили. Жертвами беспорядков стали 74 человека, более 500 ранены.

Чаушеску, который возглавлял Румынию в с 1974 года, в 1989 году отдал приказ вооруженным силам стрелять в демонстрантов в городе Тимишоаре. Это послужило поводом для начала народного восстания. Спасаясь от многотысячной толпы митингующих, Чаушеску бежал из Бухареста со своей женой Еленой, но вскоре они были задержаны армией в небольшом городке Тырговиште. Там же был организован трибунал, приговоривший чету Чаушеску к расстрелу. Приговор был немедленно приведен в исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала