Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал умершего Добрынина "легендой российской дипломатии" - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал умершего Добрынина "легендой российской дипломатии"

Читать ria.ru в
"Ушел из жизни Анатолий Федорович Добрынин - талантливый и яркий человек, высочайший профессионал, легенда российской дипломатии", - говорится в телеграмме президента России Дмитрия Медведева родным и близким дипломата, который скончался на 91-м году жизни.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким дипломата Анатолия Добрынина, который скончался недавно на 91-м году жизни, и отметил его способности переговорщика и аналитика, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

Добрынин был назначен послом в США в 1962 году, его кандидатуру выставил Никита Хрущев. Дипломат занимал эту должность почти четверть века.

"Ушел из жизни Анатолий Федорович Добрынин - талантливый и яркий человек, высочайший профессионал, легенда российской дипломатии", - говорится в телеграмме президента России.

"Невозможно переоценить личный вклад Анатолия Федоровича в разрешение Карибского кризиса и нормализацию советско-американских отношений. Его блестящие способности переговорщика и аналитика ценили и коллеги, и оппоненты. А доброжелательность, глубокие знания и богатый жизненный опыт вызывали огромное уважение и располагали к нему окружающих", - отмечает Медведев.

Добрынину довелось иметь дело с шестью американскими президентами: Джоном Кеннеди, Линдоном Джонсоном, Ричардом Никсоном, Джеральдом Фордом, Джимми Картером и Рональдом Рейганом. Большую роль дипломат сыграл в урегулировании Карибского кризиса 1962 года и подписании Договора по противоракетной обороне в 1972 году.

Добрынин - Герой Социалистического Труда, автор многочисленных публикаций в отечественной и зарубежной прессе. В частности, он является автором книги "Сугубо доверительно", переведенной на многие языки и являющейся, по сути, дидактическим пособием "добрынинской школы" дипломатии. В августе 2009 года награжден орденом Почета за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю дипломатическую службу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала