Рейтинг@Mail.ru
Путин: дипломат Добрынин олицетворял целую эпоху внешней политики РФ - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: дипломат Добрынин олицетворял целую эпоху внешней политики РФ

Читать ria.ru в
"Примите глубокие соболезнования, слова искренней поддержки и участия в связи с кончиной Анатолия Федоровича...Мы навсегда сохраним память об этом замечательном человеке", - говорится в телеграмме премьер-министра РФ Владимира Путина, выражающей соболезнования вдове дипломата Добрынина.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями вдове дипломата Анатолия Добрынина, который скончался недавно на 91-м году жизни, сообщает сайт правительства РФ.

"Крупный государственный деятель и блестящий дипломат, Анатолий Федорович Добрынин олицетворял целую эпоху отечественной внешней политики. Его продолжительная профессиональная деятельность является образцом преданного служения Родине, твердого и последовательного отстаивания ее интересов на международной арене", - говорится в телеграмме.

Путин отметил работу Добрынина в течение почти четверти века на посту чрезвычайного и полномочного посла в США.

"На эти годы пришелся один из самых сложных и драматичных периодов отношений с США. Дипломатическое мастерство и политическая дальновидность Анатолия Федоровича не раз помогали находить выход из критических ситуаций, решать за столом переговоров острейшие глобальные проблемы", - говорится в соболезновании.

Добрынин, отмечается в послании, воспитал целую плеяду российских американистов, "щедро делясь с ними своим колоссальным опытом и знаниями".

"Примите глубокие соболезнования, слова искренней поддержки и участия в связи с кончиной Анатолия Федоровича...Мы навсегда сохраним память об этом замечательном человеке", - говорится в телеграмме.

Добрынин был назначен послом в США в 1962 году, его кандидатуру выставил Никита Хрущев. Дипломат занимал эту должность почти четверть века, ему довелось иметь дело с шестью американскими президентами: Джоном Кеннеди, Линдоном Джонсоном, Ричардом Никсоном, Джеральдом Фордом, Джимми Картером и Рональдом Рейганом. Большую роль Добрынин сыграл в урегулировании Карибского кризиса 1962 года и подписании Договора по противоракетной обороне в 1972 году.

Добрынин - Герой Социалистического Труда, автор многочисленных публикаций в отечественной и зарубежной прессе. В частности, он является автором книги "Сугубо доверительно", переведенной на многие языки и являющейся, по сути, дидактическим пособием "добрынинской школы" дипломатии. В августе 2009 года награжден орденом Почета за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю дипломатическую службу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала