Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ опроверг попытки увязать события в Киргизии с позицией Москвы - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ опроверг попытки увязать события в Киргизии с позицией Москвы

Читать ria.ru в
МИД России выступает против появившихся в последнее время информационных фальсификаций, в частности, увязывающих происходящие беспорядки в Киргизии с "некоей российской позицией", заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. МИД России выступает против появившихся в последнее время информационных фальсификаций, в частности, увязывающих происходящие беспорядки в Киргизии с "некоей российской позицией", заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Во вторник участники митинга оппозиции в Киргизии захватили здание администрации Таласской области. Митингующие были разогнаны с помощью спецсредств. Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов назвал проходящие в Таласе акции оппозиции государственным преступлением. По его данным, в ходе противостояния с оппозицией в Таласе были ранены 85 сотрудников МВД, пострадавшие есть и среди мирного населения.

Сегодня поступают сообщения о захвате в Таласе здания мэрии, столкновениях протестующих и милиции в Бишкеке и митинге в областном центре Нарын. При этом МВД Киргизии опровергло сообщение о захвате протестующими административного здания в Нарыне, подтвердив, что перед зданием митингуют 1200-1300 человек.

В среду премьер-министр Киргизии Данияр Усенов выразил послу РФ в Бишкеке недовольство тем, как российские СМИ освещают ситуацию в республике, где в последние два дня проходят массовые выступления оппозиции.

По словам Карасина, Москва внимательно следит за развитием политической ситуации в Киргизии.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона выступает за то, чтобы все проблемы, будь то политические, экономические, социальные, решались в рамках существующих правовых демократических норм и без ущерба для граждан страны, без использования силы.

"Мы категорически против тех информационных фальсификаций, которые появляются в последние дни и часы, некоторые из которых, связывают происходящее с некоей позицией Москвы - это грубая и лишенная всех оснований провокация", - сказал Карасин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала