Рейтинг@Mail.ru
Всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся 6 мая - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщие парламентские выборы в Великобритании состоятся 6 мая

© РИА Новости / Александр СмотровЛидер правящей Лейбористской партии, премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступает на партийной конференции
Лидер правящей Лейбористской партии, премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступает на партийной конференции
Читать ria.ru в
Очередные всеобщие выборы депутатов Палаты общин британского парламента пройдут 6 мая 2010 года, объявил во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Королева любезно согласилась распустить парламент и назначить всеобщие парламентские выборы на 6 мая", - сказал Браун.

ЛОНДОН, 6 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Очередные всеобщие выборы депутатов Палаты общин британского парламента пройдут 6 мая 2010 года, объявил во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Он выступил перед журналистами у своей лондонской резиденции на Даунинг-стрит после встречи с главой британского государства, королевой Елизаветой II.

"Королева любезно согласилась распустить парламент и назначить всеобщие парламентские выборы на 6 мая", - сказал Браун.

Он пошутил, что "это был самый плохо хранимый секрет последних лет". Британские политики и обозреватели уже не раз называли 6 мая как наиболее вероятную дату выборов, однако официальное подтверждение было дано только сейчас.

Во время шестиминутного выступления Брауна у входа в премьерскую резиденцию выстроились все члены британского кабинета министров, представляющие правящую Лейбористскую партию Великобритании.

"Я не команда из одного человека, я один человек из этой команды, которая полна энергии, содержательности и идей, чтобы вести вас во второе десятилетие этого нового века", - сказал британский премьер.

Он сообщил, что в ближайшие недели он и его соратники по Лейбористской партии отправятся в разные уголки страны, чтобы вести предвыборную кампанию, направленную на "борьбу за справедливое будущее для всех".

"Я хочу продлить контракт между нами и британским народом", - образно описал Браун желание Лейбористской партии победить на предстоящих выборах и остаться у власти.

Ожидается, что последнее заседание Палаты общин нынешнего созыва состоится в четверг, 8 апреля, после чего ее работа будет приостановлена, а депутатам будет дано время на завершение формальностей, сбор вещей и освобождение рабочих кабинетов. Окончательный роспуск парламента и старт официальной предвыборной кампании запланирован на понедельник, 12 апреля.

Во время кампании депутаты Палаты общин не будут иметь права заходить в здание Вестминстерского дворца. При этом нынешнее правительство Великобритании будет исполнять свои обязанности до формирования нового правительства, которое произойдет сразу после выборов.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон выступил во вторник перед своими сторонниками еще до того, как Браун официально объявил сроки проведения выборов.

"Эти выборы станут самыми важными в жизни целого поколения. Они определят будущее нашей экономики, нашего общества и нашей страны", - сказал лидер "тори", выступая на южном берегу Темзы у Вестминстерского моста напротив здания британского парламента.

Его сопровождала беременная супруга Саманта Кэмерон, которая активно участвует в предвыборной кампании мужа.

По словам лидера "тори", Консервативная партия, в отличие от Лейбористской, выступает с правильным подходом к важнейшим проблемам, стоящим перед страной, включая восстановление экономики после кризиса, устранение злоупотреблений в политической системе, социальную защиту граждан.

"Вы должны проголосовать за надежду, за оптимизм, за перемены, за новый старт, в котором так остро нуждается наша страна. У вас есть реальный выбор - еще пять лет Гордона Брауна или реальные перемены", - заявил Кэмерон.

Лидер третьей британской политической силы - Либерально-демократической партии - Ник Клегг также обратился во вторник днем из своего предвыборного штаба к британским избирателям.

"У вас есть шанс отказаться от морально устаревшей политики лейбористов и консерваторов и проголосовать за реальные перемены, за что-то другое, за что-то новое, за то, что предлагаем мы", - сказал Клегг.

Предстоящая предвыборная кампания обещает стать крайне напряженной, поскольку в ней нет явного лидера.

Согласно свежим сводным данным опросов общественного мнения в Великобритании, в предпочтениях электората лидирует оппозиционная Консервативная партия (от 35 до 41%), следом за ней идут правящая Лейбористская партия (27-33%) и Либерально-демократическая (18-21%). Другие партии набирают в общей сложности от 9 до 17% голосов опрошенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала