Рейтинг@Mail.ru
Делегацию на переговорах с РФ по газу возглавит вице-премьер Украины - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегацию на переговорах с РФ по газу возглавит вице-премьер Украины

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПервый вице-премьер правительства Украины Сергей Клюев и глава правительства Николай Азаров. Архив
Первый вице-премьер правительства Украины Сергей Клюев и глава правительства Николай Азаров. Архив
Читать ria.ru в
"Мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта, а также достижения соглашений в разных направлениях сотрудничества", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Вице-премьер Андрей Клюев возглавит украинскую делегацию на переговорах с РФ по газовой проблематике, сообщил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Азаров 25 марта обсудил газовые вопросы в Москве с руководством "Газпрома", а также провел встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с украинским премьером заявил, что цена газа для Украины будет зависеть, в частности, от объемов его закупки. Путин заявил, что Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ.

"Мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта, а также достижения соглашений в разных направлениях сотрудничества", - напомнил Азаров итоги своего визита в Москву.

"Также назначены группы, которые должны подготовить эти соглашения", - сказал он.

Контракты на поставки "голубого топлива" были подписаны в Москве 19 января 2009 года. В прошлом году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, в 2010 году стороны перешли к рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть стоимость газа варьируется - в первом квартале этого года она составляет 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале должна повыситься до 320 долларов. Партия регионов, еще пребывая в оппозиции, неоднократно критиковала кабинет Юлии Тимошенко за невыгодные для Украины газовые контракты и обещала пересмотреть их после победы своего кандидата на президентских выборах и формирования нового правительства. Лидер Партии регионов Виктор Янукович победил на президентских выборах и вступил в должность в конце февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала