Рейтинг@Mail.ru
Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для террористов - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для террористов

Читать ria.ru в
"Мы давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. В стране должна быть восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления. Более жуткое преступление, чем совершенные сегодня, сложно себе представить", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для преступников, совершивших наиболее тяжкие преступления, в том числе для террористов.

В понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) московского метро прогремели взрывы. По последним данным, погибли 37 человек, госпитализированы 65. Возбуждено два уголовных дела по части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм).

"Мы давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. В стране должна быть восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления. Более жуткое преступление, чем совершенные сегодня, сложно себе представить", - сказал Зюганов журналистам в понедельник.

По его мнению, должны быть наказаны прежде всего те, кто финансировал, заказывал и "программировал людей, которые идут и уничтожают себе подобных не разбираясь".

"В метро не ездят начальники, в метро ездят простые смертные люди, которые несут весь груз этих терактов", - сказал лидер КПРФ.

Он добавил, что необходимо усилить оперативно-розыскную работу и принять меры по улучшению социально-экономического положения населения в северокавказских республиках.

Зюганов также выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавшим.

В ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил бессрочно мораторий на смертную казнь в России.

При вступлении в 1996 году в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе, отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре и подписать протокол, регламентирующий эту отмену. Протокол Россией до сих пор не ратифицирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала