Рейтинг@Mail.ru
Инаугурация мэра Александра Пинкова состоялась в Ульяновске - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инаугурация мэра Александра Пинкова состоялась в Ульяновске

© Фото предоставлено пресс-службой мэрии УльяновскаАлександр Пинков. Архив
Александр Пинков. Архив
Читать ria.ru в
Торжественная церемония вступления в должность мэра Ульяновска Александра Пинкова, избранного всенародным голосованием 14 марта, состоялась в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

УЛЬЯНОВСК, 26 мар - РИА Новости, Любовь Чиликова. Торжественная церемония вступления в должность мэра Ульяновска Александра Пинкова, избранного всенародным голосованием 14 марта, состоялась в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Четырнадцатого марта в Ульяновске прошли выборы мэра и депутатов городского парламента. Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области единоросс Александр Пинков победил, набрав 39,15% голосов. За его ближайшего конкурента врача-хирурга Алексея Куринного, выдвинутого региональным отделением КПРФ, проголосовали 27,84% избирателей. Всего за должность главы города боролись шесть кандидатов. Явка на выборах составила 32,45%.

Инаугурация прошла в Ленинском мемориале. На церемонии присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, депутаты областного Заксобрания и Ульяновской городской думы, представители региональных отделений партий, общественных организаций, национальных автономий, духовенство.

Председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев объявил о том, что 14 марта выборы мэра состоялись в соответствии с законодательством. Затем Александр Пинков присягнул на Уставе города в том, что будет "защищать интересы жителей Ульяновска". После этого Андреев вручил ему удостоверение главы города и постановление избиркома о регистрации Александра Пинкова в качестве победителя на выборах мэра.

Пинков обратился к присутствующим с речью, в которой поблагодарил всех, кто его поддерживал, а также своих оппонентов.

"Уверен, что мы все сражались не за кресло, а за то, чтобы сделать жизнь ульяновцев лучше", - сказал он.

Пинков заявил, что его первоочередные задачи связаны в основном с решением жилищно-коммунальных вопросов. Самая амбициозная задача на перспективу - достичь европейского уровня комфортности проживания в Ульяновске, сказал он.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что за те пять дней, когда Пинков работал в должности мэра (с 22 марта Пинков приступил к исполнению должностных обязанностей), ему удалось привлечь две крупные компании в Ульяновск - Макдоналдс и Хилтон, внести изменения в бюджет города, чтобы закупить технику для ЖКХ. Губернатор подарил Пинкову Устав Ульяновской области и книгу уроженца края Николая Карамзина "История государства Российского".

Предшественник Пинкова Сергей Ермаков, который в общей сложности управлял городом 12 лет, напомнил, что в этом году Ульяновску (до 1924 года Симбирск) исполняется 362 года. Город имеет богатую историю, и возглавлять его - не только большая ответственность, но и высокая честь, отметил Ермаков и вручил новому мэру символический ключ от города.

После инаугурации Ермаков поделился с РИА Новости, что не собирается уходить на отдых, будет работать, но где, пока не знает. В пресс-службе мэрии сообщили, что кандидатура Ермакова будет предложена для назначения на должность председателя Общественной палаты региона. В октябре заканчиваются полномочия действующего председателя Александра Фролова.

На инаугурации все выступающие дарили новому градоначальнику что-то символическое. Председатель Заксобрания Борис Зотов подарил фотографию членов городской управы, сделанную 100 лет назад. Исполнительный директор ОАО "УАЗ" Сергей Юрасов преподнес в качестве подарка домкрат - "инструмент, которым можно поднять неподъемное". Юрасов напомнил присутствующим, что Пинков работал на автозаводе 33 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала