Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ обвинил военных США в потакании афганским наркопроизводителям - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ обвинил военных США в потакании афганским наркопроизводителям

Читать ria.ru в
"Трогательная" забота "об афганских крестьянах" на деле превращается если не в прямое, то уж точно в косвенное потакание производителям наркотиков", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. МИД России назвал "вопиющим случаем" отказ командования американского контингента уничтожить посевы опийного мака в Афганистане и считает это свидетельством если не прямого, то косвенного потакания производителям наркотиков.

По имеющейся информации, после завершения военной операции Международных сил содействия безопасности в округе Марджа афганской провинции Гельменд командование американского контингента отказалось отдать приказ об уничтожении посевов опийного мака, которые находились в контролируемой им зоне, под тем предлогом, что это лишит средств к существованию "простых афганских крестьян".

"Полагаем, что подобные заявления противоречат решениям, принятым по афганской наркопроблематике в рамках ООН и других международных форумов, в частности, резолюциям Совета Безопасности ООН ... и положениям коммюнике, одобренного на Лондонской конференции по Афганистану от 28 января 2010 года", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

"Трогательная" забота "об афганских крестьянах" на деле превращается если не в прямое, то уж точно в косвенное потакание производителям наркотиков", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Такая позиция игнорирует тот факт, что от произведенного из этого опийного мака героина погибнут тысячи людей, в том числе и в самом Афганистане, где численность наркоманов уже составляет 1 миллион человек", - говорится в комментарии.

Даже с учетом неоднократно озвученной позиции НАТО о том, что уничтожением посевов опийного мака должны заниматься профильные структуры ИРА, МССБ могли бы гарантировать проведение такой операции силами афганской наркополиции, обеспечив ее силовое прикрытие, считают в Москве.

"МИД России рассчитывает, что подобные вопиющие случаи более не будут иметь место с учетом успешно налаживаемого взаимодействия между Россией и США, в том числе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств", - говорится в комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала