Рейтинг@Mail.ru
Бурджанадзе: диалог с РФ - шанс избежать повторения августа-2008 - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурджанадзе: диалог с РФ - шанс избежать повторения августа-2008

Читать ria.ru в
Экс-спикер парламента Грузии, ныне лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает диалог с Россией единственной возможностью избежать повторения событий августа 2008 года, опасность которого существует из-за действий президента Михаила Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 15 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Экс-спикер парламента Грузии, ныне лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает диалог с Россией единственной возможностью избежать повторения событий августа 2008 года, опасность которого существует из-за действий президента Михаила Саакашвили.

Бурджанадзе прибыла в Москву 4 марта и встретилась с высшими должностными лицами России, в том числе премьер-министром Владимиром Путиным. Ранее контакты с Москвой активно устанавливал еще один грузинский оппозиционер Зураб Ногаидели. Их визиты в Москву стали основанием для резкой критики со стороны властей Грузии и части оппозиции, вплоть до обвинений в предательстве родины. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, когда РФ в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии после нападения грузинских войск на Южную Осетию 8 августа 2008 года.

"С учетом того, что власти не имеют ресурса вести диалог с Россией, мы, каждый гражданин Грузии и тем более политики, должны использовать все механизмы с тем, чтобы избежать такого типа провокации, в которую Саакашвили втянул страну в августе 2008 года и опасность повторения которой существует из-за неадекватности и безответственности именно Саакашвили", - заявила на пресс-конференции в понедельник Бурджанадзе, подводя итоги визитов в Москву и Брюссель в начале марта.

В качестве примера она привела скандальный субботний репортаж телеканала "Имеди" о якобы произошедшем "российском вторжении" в Грузию и убийстве Саакашвили. Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией. Действия телекомпании вызвали резкую критику в стране, грузинская оппозиция призвала привлечь к ответственности Саакашвили, он заявил о своей непричастности к подготовке передачи.

По словам Бурджанадзе, власти Грузии уже не способны проводить успешную внешнюю политику.

"Сегодня Грузия, фактически, находится в международной изоляции. Декларировано отказывается от разговора с Саакашвили Россия, а недекларировано, фактически, - мировое сообщество... Безусловно то, что решение основных проблем Грузии возможно лишь мирным путем. Политический диалог о целостности нашей страны жизненно важен со всеми, и в большей степени с Россией", - заявила оппозиционный лидер.

В связи с этим она отметила, что намерена направить весь свой опыт, возможности и международные контакты на то, чтобы вывести Грузию из сложившегося тяжелейшего положения. Экс-спикер сообщила, что в ближайшее время намерена посетить США и ряд стран Европы.

"Европа заинтересована в сотрудничестве с Грузией, но сближение с европейскими структурами и сотрудничество не состоится, если власти не выполнят взятые обязательства и условия, которые предусматривают как внедрение демократических ценностей, так и урегулирование отношений с Россией, прекращение военной риторики и достижение стабильности в стране", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала