Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН обсудит в РФ и Центральной Азии афганскую наркоугрозу - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН обсудит в РФ и Центральной Азии афганскую наркоугрозу

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен обсудить с лидерами России и пяти государств Центральной Азии совместные меры по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. Об этом генсек заявил в интервью РИА Новости в преддверии визита в Москву, намеченного на 17-19 марта.

ООН, 15 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен обсудить с лидерами России и пяти государств Центральной Азии совместные меры по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. Об этом генсек заявил в интервью РИА Новости в преддверии визита в Москву, намеченного на 17-19 марта.

"Россия играет очень важную роль в помощи правительству Афганистана по реализации важных стратегий, в том числе по искоренению наркотиков. И я намерен обсудить этот вопрос с российским руководством, а также с лидерами Центральной Азии - пяти Центрально-Азиатских стран, которые также могут внести свой вклад в достижение этих целей", - сказал Пан Ги Мун, уточнив, что речь идет о Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Посмотрите инфографику "Карта мирового наркотрафика" >>

Даты возможных переговоров по данной теме ООН пока не раскрывает.

По словам Пан Ги Муна, "борьба с афганским наркотрафиком является одним из важнейших элементов в обеспечении мира и стабильности в Афганистане". Он сообщил, что благодаря сотрудничеству афганского правительства с международными структурами, в том числе с Управлением ООН по наркотикам и предупреждению преступности, общий объем опиатов, вывозимых из Афганистана, в течение прошлого года сократился на 18%.

Генсек ООН надеется, что правительство Афганистана решит проблемы наркотрафика и искоренит коррупцию, "которая была весьма широко распространена в обществе". Он в этой связи напомнил, что такие обязательства взял на себя переизбранный на второй срок президент Афганистана Хамид Карзай.

В качестве одной из хорошо зарекомендовавших себя мер по искоренению наркотиков в Афганистане Пан Ги Мун назвал расширение возможностей альтернативного земледелия для афганцев с тем, "чтобы они могли почувствовать выгоду от того, что не производят опиум".

В Афганистане производится 90% всего героина в мире. При этом Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина - на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Такие данные приводятся в обнародованном в конце октября 2009 года докладе Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности. В документе говорится, что число наркоманов в РФ выросло в 10 раз за последние 10 лет, при этом объем потребления ими афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год, а ежегодно от наркотиков умирает от 30 тысяч до 40 тысяч россиян.

Читайте подробнее о механизме привыкания к наркотикам >>

Ситуация в Афганистане станет предметом обсуждения в Совете безопасности ООН 18 марта, когда генсек Пан Ги Мун будет находиться в Москве. В этот день Совбез проведет открытые дебаты, на которых с докладом о положении в стране выступит новый глава Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану Стаффан де Мистура.

Полный текст интервью будет опубликован в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала