Рейтинг@Mail.ru
Польше нужна реалистичная внешняя политика с РФ, считает экс-премьер - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польше нужна реалистичная внешняя политика с РФ, считает экс-премьер

© РИА Новости / Леонид СвиридовБывший премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер. Архив
Бывший премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер. Архив
Читать ria.ru в
"Самое время открыть глаза и вырвать польскую внешнюю политику из безнадежного тупика. Если Польша не примет во внимание реалии, а ее действия будут представлять собой архаичные и примитивные движения, то дальнейшая маргинализация Варшавы является неизбежной", - заявил экс-премьер Лешек Миллер.

ВАРШАВА, 14 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша должна наконец-то начать проводить реалистичную внешнюю политику в отношении России, заявил в воскресенье в интервью РИА Новости бывший премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

"Очевидным фактом является то, что члены НАТО, как государства-члены Европейского Союза, разнятся в оценке России. И когда, например, немецкие политики и генералы говорят об антироссийской позиции новых членов Североатлантического альянса, то имеют ввиду и Польшу, в которой царит идея максимального ограничения влияния Кремля не только на постсоветском пространстве, но и в реализации проектов, ориентированных на сближение России и Европы", - сказал известный польский политик.

По его словам, "польские политические элиты хотели бы, чтобы НАТО и ЕС были институциями, направленными на конфронтацию, а не на сотрудничество с Россией".

"Такая концепция вредна для Польши и полностью оторвана от реальной действительности", - убежден бывший премьер-министр Польши.

"Движущей силой сотрудничества Европы и России являются важнейшие государства Европейского Союза, и протесты Варшавы или балтийских государств здесь ничего не изменят", - считает Лешек Миллер.

По его мнению, стратегия ЕС и НАТО в корне отличаются от того, что предлагает Польша, "что видно в очередных неудачах Варшавы - достаточно напомнить фиаско противоракетной обороны и строительство Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря".

Двусторонние польско-российские отношения хотя и с трудом, но постепенно налаживаются.

"Свидетельством тому являются и визит премьер-министра России Владимира Путина в Гданьск в сентябре прошлого года, и предстоящая встреча глав правительств России и Польши в апреле", - отметил польский политик.

"Самое время открыть глаза и вырвать польскую внешнюю политику из безнадежного тупика. Если Польша не примет во внимание реалии, а ее действия будут представлять собой архаичные и примитивные движения, то дальнейшая маргинализация Варшавы является неизбежной", - резюмировал Лешек Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала