Рейтинг@Mail.ru
Ивано-Франковский горсовет просит не спекулировать на вопросе языка - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ивано-Франковский горсовет просит не спекулировать на вопросе языка

Читать ria.ru в
Ивано-Франковский городской совет в своем обращении к президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру страны Николаю Азарову требует от руководителей государства прекратить политические спекуляции на языковом вопросе, сообщает украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости. Ивано-Франковский городской совет в своем обращении к президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру страны Николаю Азарову требует от руководителей государства прекратить политические спекуляции на языковом вопросе, сообщает в субботу украинское информагентство УНИАН.

Новый глава украинского государства Янукович перед президентскими выборами говорил о намерении укрепить статус русского языка в своей стране, но во вторник, 9 марта, заявил во время торжественного вручения премий имени Шевченко в Черкасской области, что украинский язык будет единственным государственным языком в стране.

"Мы, депутаты Ивано-Франковского городского совета, выражаем обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере языковой политики Украины. Должны констатировать, что языковой вопрос в Украине до сих пор является предметом политических спекуляций, о чем свидетельствуют события в Верховной Раде Украины. Большую обеспокоенность вызывают у нас заявления о нарушении в регионах Украины прав русскоязычных граждан, а также о нарушении прав на свободное использование родного языка представителями других национальных меньшинств, проживающих в Украине", - говорится в обращении горсовета.

Депутаты утверждают, что реальные факты свидетельствуют, что языково-культурные потребности русскоязычных граждан Украины могут быть удовлетворены на надлежащем уровне.

"Ведь в Украине функционируют около 980 детских дошкольных заведений с русским языком воспитания, около 1199 государственных общеобразовательных школ с русским языком обучения. Специалистов по русскому языку и литературе в Украине готовят более 30 высших учебных заведений. На русском языке в Украине обучаются 18% студентов и 25% учеников, действуют 14 украинских государственных театров, готовящих спектакли на русском языке. На книжном рынке русскоязычная литература составляет около 90%. На русском и на двух языках транслируется и издается большинство средств массовой информации. Следовательно, о массовых нарушениях прав русскоязычного населения не может быть и речи, и все граждане Украины, независимо от их национального происхождения, вполне свободно и беспрепятственно, как это гарантирует им действующее законодательство, могут избирать язык для межличностного общения, удовлетворения своих культурных запросов, потребностей личностного развития", - отмечают в горсовете.

Депутаты горсовета утверждают, что постоянно слышат "заявления отдельных политиков о предоставлении русскому языку в Украине статуса второго государственного языка".

"Такие заявления даже приобрели статус законодательных инициатив, ведь несколько законопроектов по этому вопросу зарегистрированы в Верховной Раде Украины. А политические спекуляции на языковом вопросе, использование языковых реалий как средства борьбы за политическое влияние является фактором, который поляризует общество, увеличивая разногласия между регионами Украины", - отмечается в документе.

По мнению депутатов, "государственный язык является неотъемлемым признаком государства, элементом его конституционного строя".

"Украине, которая с большими потугами дала ход объединительным процессам внутри общества, единственный государственный язык нужен как средство обеспечения политического единства. Поэтому вопрос двуязычности на государственном уровне не может обсуждаться. Мы выражаем уверенность, что духовное возрождение украинского народа неразрывно связано с укреплением статуса украинского языка как государственного, который уже в прошлом выступал как фактор национальной идентификации. Именно носитель украинского языка всегда был и носителем идей украинской государственности", - считают депутаты горсовета.

Депутаты Ивано-Франковского городского совета обратились к руководителям государства с просьбой ""не только неуклонно выполнять положение Конституции Украины относительно статуса украинского языка как государственного, но и активно формировать и внедрять государственную языковую политику, которая будет обеспечивать реальное воплощение положений Основного Закона в жизнь".

"Призываем Вас сделать все возможное ради прекращения политических спекуляций на языковом вопросе, обеспечения полноценного функционирования государственного украинского языка во всех сферах общественной жизни, а также обеспечения контроля над неуклонным выполнением правовых норм, регулирующих функционирование языков в Украине. Убеждены, что лишь такой взвешенный государственнический подход к языковой политике в Украине станет залогом укрепления единства нашего государства", - отмечается в документе.

Во время предвыборной кампании Янукович заявлял о намерении укрепить положение русского языка в Украине за счет ратификации подписанной ранее Киевом Европейской хартии о языках. Вступление этого документа в силу позволит регионам Украины самостоятельно выбирать язык делопроизводства и преподавания в учебных заведениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала