Рейтинг@Mail.ru
Янукович представил нового главу МИД Украины коллективу министерства - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович представил нового главу МИД Украины коллективу министерства

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил предыдущегоглаву МИД Петра Порошенко и пожелал успехов новому министру. Одной из главных задач президент назвал укрепление экономических отношений с партнерами Украины, укрепление отношений с ЕС и США и восстановление отношений с Россией.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович представил коллективу министерства иностранных дел нового главу МИД Константина Грищенко. которого парламент Украины утвердил в четверг в этой должности.

Янукович поблагодарил предыдущего министра иностранных дел Петра Порошенко и пожелал успехов новому министру.

Янукович обрисовал основные задачи, которые будут стоять перед министерством иностранных дел. Одной из главных задач президент назвал укрепление экономических отношений с партнерами Украины, укрепление отношений с ЕС и США и восстановление отношений с РФ.

"Неукоснительное соблюдение договоренностей с нашими партнерами в мире создадут нам условия для улучшения экономических отношений, привлечения инвестиций", - сказал Янукович.

Янукович также заявил, что для поднятия экономической составляющей внешнеполитической деятельности торговые миссии будут возвращены в состав МИД.

Янукович особое внимание уделил проблеме укрепления энергобезопасности Украины.

"Вопросу энергобезопасности мы будем уделять особое внимание. Он сегодня обострен, не определен. Я сказал бы так - еще не выстроен стратегически, мы будем над этим работать, будем подходить к этому вопросу с учетом наших возможностей и с учетом наших национальных интересов", - подчеркнул Янукович.

Президент отметил, что главным ориентиром в деятельности МИД должно быть отстаивание национальных интересов Украины, а сама внешняя политика должна быть прагматичной и эффективной.

"Этот треугольник - Россия, Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки - мы с вами должны будем всегда иметь в поле зрения... Европейская интеграция - она будет занимать у нас важное место, восстановление отношений с Россией, стратегические отношения с США", - сказал Янукович.

Глава государства также заявил, что Украина не должна брать на себя такие обязательства, которые не сможет выполнить. "Играть в политику нельзя за счет доверия к государству", - сказал он.

Грищенко, в свою очередь, поблагодарил президента за доверие и выразил уверенность в том, что МИД Украины сможет реализовать приоритеты внешней политики, изложенные главой государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала